Эльмар Мамедъяров: Нащупываются точки соприкосновения

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие во встрече глав МИД Азербайджана и Армении. Об этом в интервью новостному сайу «Москва-Баку» заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров после встречи с российским коллегой в Москве. Встреча прошла после заседания Совета министров иностранных дел СНГ и продлилась порядка 20 минут. Часть интервью публикуется ниже.

-Как прошла Ваша встреча с господином Лавровым? Часть интервью публикуется ниже.

-Встреча прошла замечательно, как это всегда и бывает. Мы с Сергеем Викторовичем открыто обсуждали повестку дня не только двусторонних отношений, но и, естественно, урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Я думаю, что в самое ближайшее время (мы уже договорились) будет объявлено о встрече на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении и сопредседателей. Я думаю, Сергей Викторович тоже будет принимать участие. Общее понимание – что надо в нагорно-карабахском урегулировании двигаться, по-другому уже невозможно.

-Министр Лавров примет участие в Вашей встрече с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. Значит ли это, что встреча пройдет в Москве?

-Скорее всего.

-С какой позицией пойдет сейчас Азербайджан, Вы лично на встречу с главой МИД Армении? Насколько я понимаю, это также будет и подготовкой к новой встрече президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна?

-Я думаю, все зависит от ситуации, что мы получим в итоге. Конечно, объективности ради, когда Сергей Лавров говорит, что он хочет встретиться и со мной, и с Зограбом Мнацаканяном, это хорошо, потому что Россия – это тяжелая артиллерия. С Россией мы находимся рядом, к тому же в стратегическом партнерстве. И если глава МИД России решил положить свой вес на чашу весов для того, чтобы понять происходящую сейчас ситуацию (и мы сейчас разбирали ситуацию по нюансом), дай Бог, чтобы получилось.

Венская встреча показала, что хоть и тяжело, но нащупываются точки соприкосновения. Естественно, никто не ожидал, что это будет очень быстро. Но напомню, что через некоторое время после встречи президента Азербайджана и премьер-министра Армении Никола Пашиняна министр обороны Армении вдруг сделал абсолютно воинственное заявление с криками о новой войне, новых территориях. Заявление, конечно, рассчитано на внутреннюю аудиторию.

Я все время задаю вопрос нашим армянским друзьям. Вот 30 лет идет конфликт, скажите мне, пожалуйста, что получили от этого граждане Армении, кроме того, что в стране сегодня более 40 процентов бедных [в Армении уровень бедности официально 25.7% – Сивилнет], кроме того, что у них нет перспективы – демографическая ситуация катастрофическая и наиболее умные люди уезжают из страны. И вся эта ситуация как-то подталкивает к тому, что надо из нее выходить. Здесь философия простая, о ней Азербайджан неоднократно говорил: ты не можешь взять территорию и убежать на Луну, ты в любом случае должен добиваться нормального добрососедства.

У нас же, несмотря на оккупацию, экономика значительно поднялась, железные, автомобильные дороги построили, нефть продаем, нефтепровод, Южный газовый коридор построили. И я могу назвать еще множество других примеров, доказывающих, что Азербайджан стал лидирующей экономикой в регионе.

Вчера я вернулся из Бельгии – мы обсуждали сумасшедшее количество общих проектов и практически утвердили их в рамках проекта Южного газового коридора. Азербайджанский газ пойдет не только в Италию, но и на Балканы. Мы обсуждали транспортную составляющую, как соединить Китай с Европой, Юг с Западом. Это было конкретное обсуждение. Иcходя из этого, важно, чтобы в Армении сами себе задали вопрос, что они получили от оккупации наших земель. За 30 лет они сами себя отбросили назад.

Периодически в Армении говорят: а вот диаспора нам поможет. Ребята, а кто, спрашивается, из диаспоры переехал в Армению, за исключением Вардана Осканяна (с 1998 по 2008 год – глава МИД Армении – прим. ред.), который отказался от американского гражданства со своей женой и сыновьями и переехал в 1990-е годы в Армению. Кроме них из диаспоры никто этого не сделал. Кто из них деньги дал? Значит нет доверия. Думаю, что понимание этого обязательно должно быть при анализе ситуации.

Пашинян объявляет «экономическую революцию». Какая «экономическая революция», если с двумя из четырех соседних стран у тебя закрыты границы?!

Сейчас мяч на поле армян – они должны убедить свое собственное население в том, что мир нужен. Они иногда говорят – ой, вы знаете, в Карабахе такие сложные люди… Ребята, но это не наша – это ваша проблема. Вы должны объяснить людям, что будущего у Армении без налаживания отношений с Азербайджаном нет.

-Азербайджан сегодня ведет подготовку своего населения к миру?

-Конечно. Идет разговор о том, чтобы, может быть, журналисты обменялись поездками. Сейчас, кстати, и с Сергеем Лавровым этот вопрос обсуждали, в какой форме все это можно сделать. Азербайджан стоит на том, что нужно еще одно заявление – подкрепить то, о чем было заявлено ранее, а также зафиксировать необходимость продвижения дальше.

-В последнем заявлении глав МИД Азербайджана и Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ было зафиксировано, что стороны конфликта осуществят некие гуманитарные шаги. Что именно подразумевается под гуманитарными шагами и когда они будут осуществлены?

-Речь о двух азербайджанцах, которые находятся в заключении в Карабахе – Дильгаме Аскерове (гражданине России) и Шахбазе Гулиеве (гражданине Азербайджана). У нас возникает вопрос, почему родственники Аскерова и Гулиева не могут приехать и повидаться с ними? И в принципе, почему люди не могут поехать на кладбище к родным (Аскеров и Гулиев были задержаны вооруженными формированиями Армении при попытке посетить могилы своих родных на оккупированных территориях – прим.ред.)? Это вопрос очень сенситивный, чувствительный. То же самое, армянская сторона, в свою очередь, говорит о Завене Карапетяне. В этом контексте нам надо искать какие-то формы взаимодействия между людьми. И чем больше они будут общаться, тем лучше. Нет другого варианта. Второй вариант – война. Она нужна? Война просто отбросит весь регион обратно.

-Возможен ли, на Ваш взгляд, прорыв в нагорно-карабахском урегулировании?

-Я бы хотел, чтобы еще в 2004 году, когда я только стал министром иностранных дел, получился прорыв. Объективности ради, тогда с Варданом Осканяном (с 1998 по 2008 год – глава МИД Армении – прим. ред.) мы очень интенсивно обсуждали конкретные планы по урегулированию конфликта. Это были подробные, конкретные планы. Они не стали достоянием прессы, но тогда между нами было понимание.

Полную версию интервью читайте на сайте Moscow-baku.ru

Մեկնաբանել