Талышский деятель: В Азербайджане идет смена поколений трайба

15 декабря Государственная миграционная служба Азербайджана сообщила, что Украина депортировала в Азербайджан блогера Эльвина Исаева, и что на основании решения суда в Баку Исаева поместили в следственный изолятор. По какой статье возбуждено дело в отношении Исаева – власти Азербайджана не сообщают. Председатель комитета по защите прав талышского народа Захираддин Ибрагими считает, что блогера просто выкрали, а не экстрадировали, и это — месть Алиева за оппозиционную деятельность блогера.

— Какие на данный момент у Вас сведения по поводу выдачи Исаева. Это все-таки экстрадиция, или блогера банально выкрали и передали Баку, как в случае с Мухтарлы в Тбилиси?

— Блогер Эльвин Исаев является гражданином Азарбайджана, и азербайджанские власти, использовав именно это, его выкрали из Украины. Это — похищение человека. Больше никак это квалифицировать нельзя.

— В СМИ выдачу Исаева связывают с первым визитом президента Украины в Азербайджан. По-вашему, что выиграла или пыталась выиграть этим Украина, зачем это нужно было Киеву? Вы связываете эти два события?

— Я бы не связывал. Если Зеленский на самом деле хороший политик и хочет сохранить свой имидж и имидж своей страны, не должен был на это идти. Как это? Другому государству на своей территории позволить подобный акт преступления?

— У Вас или семьи Исаева есть какие-либо детали относительно дела, которое возбуждено против него в Баку?

— Это прямо связано с его блогерской деятельностью. Он выступал против произвола режима Алиева по отношению к своим гражданам. Алиев просто отомстил за это. Обвинение пока не сшито. Не успели выдумать обвинения против Исаева. По нашим сведениям, он находится в изоляторе пенитенциарной службы Азербайджана. Почему там? Потому что его очень жестоко избили, он получил тяжелые травмы. Это — очередной акт вандализма и дикости алиевщины против своих граждан. Это — неединичный случай.

— Вам это напоминает случай с Фахираддином Абосзода [талышский политический деятель — ред.] или с блогером Александром Лапшиным? Сценарии похожи?

— Да, конечно, Лапшин тоже критиковал алиевскую власть, и его выпросили из Беларуси, но это немного другой случай, Лукашенко его выдал. А в случае с Исаевым даже процедурные вопросы не соблюдали. Со случаем Абосзода тоже есть общие черты: алиевский режим жестоко подавляет инакомыслие и распрявляется со своими оппонентами. Алиевский режим является атавизмом прошлого.

— Сегодня в Азербайджане идут кадровые перестановки, говорится о реформах, намечены парламентские выборы, обсуждается вопрос прихода к власти Мехрибан Алиевой. У талышской общественности есть ожидания в связи с этим?

Ариф Юнусов: В Азербайджане рано или поздно будет также смена власти в результате социального взрыва

— Никаких ожиданий не может быть, азербайджанская оппозиция также не имеет ожиданий, это — имитация, никаких реформ нет, просто идет смена поколений трайба. Властвующий трайб меняет пожилых людей на молодых.

На самом деле Алиевы хотят укрепить свои позиции и создают у простых людей иллюзии перемен. У коренных народов Азербайджана никаких ожиданий улучшений нет, наоборот, случай с Исаевым показывает, что режим нетерпимо относится к представителям коренных народов Азербайджана, особенно, если они отстаивают свои права.

Беседовала Стелла Меграбекян

Մեկնաբանել