Шойгу: Пришло время для того, чтобы Армения и Азербайджан перешли на двусторонние контакты

Сейчас пришло время для того, чтобы Армения и Азербайджан перешли на двусторонние контакты и говорили друг с другом. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью ресурсу Tengrinews.kz.

В контексте отношений России и Турции он заявил, что ведется «непростая, сложная работа», и последней непростой операцией он назвал Нагорный Карабах.

«Это работа непростая, сложная. Я не буду говорить про то, за что там пытаются ввести санкции, а в какой-то части их уже ввели против Турции их же партнеры по НАТО. Последняя работа это, безусловно, Нагорный Карабах. Это такая очень непростая операция. Именно так я хотел бы ее назвать и никак иначе. Потому что в ней было задействовано огромное количество аргументов, элементов, мотивов. Ведь, согласитесь, когда враждуют между собой два братских народа, два близких наших соседа, те, с кем жили, еще раз повторюсь, и дальше будем жить в мире, согласии и дружбе…

С другой стороны, подключение Турции к этому, поэтому надо было говорить и заниматься и с турецкими коллегами. Наш президент, который, поверьте мне, приложил титанические усилия для того, чтобы все это состоялось. Причем уговаривать приходилось всех. То есть не было кого-то, кто бы сказал: “Я согласен, только вот их убедите”. Нет, убеждать приходилось всех, безусловно. И нам на своем уровне коллег или министров обороны, мы говорили и с нашими турецкими коллегами. Но то, что сегодня сделано, это, во-первых, то, что люди прекратили убивать друг друга. Во-вторых, я надеюсь, что сейчас пришло время для того, чтобы они уже переходили на двусторонние контакты и говорили друг с другом, начинали разговаривать. Я имею в виду Армению и Азербайджан»,- заявил Шойгу.

Մեկնաբանել