Внеочередные выборы, Тер-Петросян и налаживание связей с шиитами. Обзор недели с Эриком Акопяном

Добро пожаловать на обзор недели с Эриком Акопяном. На этой неделе мы анализируем несколько тем, некоторые из которых связаны. Но начнем с темы, которая заботит всех — возможные досрочные выборы. Я расскажу вам, что происходит на этом фронте.

Много разговоров о закулисных переговорах в парламенте, которые, как предполагается, должны проходить между парламентскими фракциями: одна из них — партия премьер-министра “Мой шаг”, другая — “Просвещенная Армения”, которую возглавляет Эдмон Марукян. Эти две партии достигли соглашения по вопросу о необходимости досрочных выборов, несмотря на то, что Эдмон Марукян настаивает на том, чтобы начальник Генштаба сохранил пост. По этому вопросу были обсуждения между премьером и президентом на прошлой неделе, идет судебный процесс.

Для обобщения картины предстоящих внеочередных выборов необходимо разобраться с партией Гагика Царукяна, которая вторая по величине в парламенте. До этого момента переговоры, кажется, застопорены, по крайней мере, публично, что и тормозит весь процесс. Тем не менее, ожидается, что в предстоящие недели может быть достигнуто взаимопонимание, и вероятнее всего, в конце весны или в начале лета будут проведены выборы.

Второй момент, на котором я бы хотел заострить внимание, довольно интересный и, в некотором смысле, жизнеутверждающий. Он касается армянских военнопленных и заложников, которые удерживаются Азербайджаном. На этой неделе группа литовских деятелей культуры во главе с известным кинорежиссером Кештутисом Драздаускасом выступила с официальным заявлением, адресованным правительству Азербайджана. В заявлении Баку призывают освободить наших военнопленных, подчеркивая, что в их удерживании нет смысла. Очень важно предавать огласке подобные инициативы, благодарить деятелей, которые выступают за освобождение наших пленных, тем более важно, чтобы они стали примером для политиков и деятелей искусства во всем мире.

Инициатива уже подхвачена политиками. На этой неделе председатель Комитета по внешним связям Сената США Менендес потребовал от Баку освободить наших военнопленных. Важно, чтобы мы консолидированно действовали во всем мире во имя возвращения наших пленных на родину. Надеюсь, что для достижения этой цели все мы сможем действовать сообща, вопреки всем распрям, которые есть в Армении и в Диаспоре.

Следующая тема, о которой я бы хотел поговорить, напрямую не связана с Арменией. Это скорее показатель того, о чем стоило бы задуматься и того, что мы не делаем. На этой неделе Папа Франциск, глава католической церкви, духовный лидер миллиарда католиков после посещения христианской общины Ирака отправился в Наджаф — духовный центр мусульман-шиитов для встречи с духовным лидером шиитов Ирака великим аятоллой Али Систани. Почему это важно? Лидер католической церкви, самой большой из христианских церквей, посещает маленький Наджаф для встречи с этим человеком. Мой вопрос: сколько наших духовных лидеров отправилось по тому же пути, несмотря на то, что шиитский мир, которым мы окружены, намного важнее для нас, чем для лидера католиков? Или, что еще важнее, как часто, если вообще когда-либо наши дипломаты обращались к духовным лидерам с предложением организовать подобные встречи?

Как мы знаем, основная часть населения Азербайджана — мусульмане-шииты, и если есть что-то, что нервирует Алиева, это — любой процесс в стране, связанный с религией. Алиев — тиран, но светский тиран, и его может лишить сна одно — встречи армянских политиков с шиитскими лидерами.

В то же время, правительство Турции через свои религиозные организации предпринимает неприкрытые попытки для того, чтобы отдалить азербайджанское население от иранского шиитского толка и обратить его в суннитский ислам по подобию Турции, что не совсем благоприятно для нас. Для нас важно поддерживать, развивать эти связи. Старая поговорка гласит: “Враг твоего врага — твой друг”, но эти люди могут быть полезны, если с ними встречаться, знакомиться и строить отношения.

На этой неделе бывший президент Левон Тер-Петросян прямо прокомментировал то, что происходит в Армении. Невзирая на то, что Тер-Петросян — фигура противоречивая, и его по большей части или любят, или ненавидят, он, несомненно, личность, которую всегда стоит послушать. Он — один из немногих политиков в стране, которые ко всему подходят взвешенно, даже если вы не разделяете его мнение.

Тер-Петросян сделал несколько наблюдений о войне и текущей политической ситуации, а также о том, что, по его мнению, имеет значение на данный момент. Он прямо обвинил премьер-министра за поражение в войне, несмотря на то, что сам когда-то был союзником Пашиняна, или, если быть точнее, Пашинян был его союзником на выборах 2008 года.

Далее, он принял сторону армии, отметив, что понимает почему высокопоставленные военные потребовали отставки премьер-министра, тем самым четко очерчивая свою позицию и показывая, на какой он стороне.

Далее, он очень жестко раскритиковал оппозицию за вовлечение армии в политику и за призывы к армии свергнуть правительство Пашиняна. Что иронично — бывший президент Тер-Петросян воспринимается как некто, укравший голоса у нынешнего лидера оппозиции Вазгена Манукяна на выборах в 1996 году, после чего вывел танки на улицы, нечто, что его оппоненты, в том числе Вазген Манукян, назвали переворотом. Тот же Манукян сегодня, 25 лет спустя, призывает к тем же действиям. О чем это все говорит? О том, что политики едва ли последовательны в своих заявлениях и убеждениях и действуют, исходя из того, что им удобно на данный момент.

Если рассматривать в более широком контексте, это все наталкивает на мысль, что мы должны научиться критически подходить ко всем этим людям и их мотивам. Это не значит, что мы не должны их слушать. Мы должны критически подходить к их словам и действиям. Все эти аргументы политиков мне напоминают строки аргентинского писателя Борхеса, который описывает политические склоки “как драку лысых из-за расчески”. Именно это и происходит в Армении. Ее политический класс за последние 25-30 лет вовлечен в спорах о том, кто был прав в 1996-м или кто был неправ в отклонении предложения в 1997-м. Но никто из этих людей не взял ответственность по своей части за неспособность построить компетентную экономику, компетентное государство и компетентную армию. Что еще важнее, никто из этих людей нам не оставил видения того, как построить компетентную экономику, компетентное государство и компетентную армию.

Таким образом, хотя и важно слушать то, что говорят люди, мы сами должны думать и анализировать их мотивы. Мы, как социум, должны идти вперед, невзирая на то, что делает или не делает политический класс.

Спасибо, что присоединились к последнему обзору недели с Эриком Акопяном.

Написать комментарий