HRW: Недозволенное обращение с армянскими военнопленными в Азербайджане

(Берлин) – Со стороны азербайджанских сил имело место недозволенное обращение с армянскими военнопленными, захваченными во время осенних боев в Нагорном Карабахе в 2020 г., заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch. В докладе отмечается, что эпизоды жестокого и унижающего достоинства обращения и пыток происходили как непосредственно после взятия в плен и при перевозке в различные места содержания под стражей, так и в самих этих местах.

«Власти Азербайджана должны расследовать все заявления о недозволенном обращении и привлечь виновных к ответственности. Они также должны незамедлительно освободить всех оставшихся военнопленных и захваченных гражданских лиц и обнародовать информацию о местонахождении тех военных и гражданских, о которых известно, что последний раз их видели во власти азербайджанской стороны.

«Эти нарушения вплоть до пыток, которым подвергались армянские пленные, вызывают возмущение и являются военным преступлением, – говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. – Глубоко тревожит и то обстоятельство, что Баку до сих пор не отчитался о судьбе ряда армянских солдат, которые пропали без вести после того, как их видели захваченными азербайджанскими силами».

Human Rights Watch проинтервьюировала четверых бывших военнопленных, в деталях рассказавших о недозволенном обращении в плену, которому подвергались они сами и свидетелями которого они были. Все наши собеседники рассказывали о продолжительных и неоднократных побоях. Один заявил, что его кололи острым железным прутом, один рассказал о том, как его пытали током, один – о неоднократном причинении ему ожогов зажигалкой. Первые дни после попадания в плен все они содержались в унижающих человеческое достоинство условиях, c с ними жестоко обращались, почти не давали воды и почти или совсем не кормили.

В соцсетях размещено множество видео с кадрами предположительно издевательств азербайджанских военнослужащих над армянскими пленными. Мы тщательно изучили и верифицировали свыше 20 таких видео, в том числе проинтервьюировав недавно возвращенных пленных и членов семей тех, кто присутствует в кадре, но еще не вернулся домой. Мы также ознакомились с различными медицинскими документами.

Рассказы о пытках и недозволенном обращении вызывают опасения, что для остающихся во власти азербайджанской стороны армянских военнопленных сохраняется риск недозволенного обращения. Власти Азербайджана должны обеспечить пленным и другим захваченным лицам все гарантии, предусмотренные международными нормами о правах человека и гуманитарного права, включая запрет пыток и недозволенного обращения»,- отмечают авторы доклада.

Human Rights Watch приводит дополнительные сведения и свидетельства побывавших в азербайджанском плену.

Полная версия доклада доступна на сайте HRW.

Написать комментарий