Учения в Бердзорском коридоре: что мы делаем, чтобы противостоять новым вызовам

Здравствуйте. В эфире очередной выпуск программы Карабахский ракурс. Из событий прошлой недели в Арцахе и вокруг Арцаха для меня самым важным и тревожным событием стали совместные азербайджано-турецкие учения, которые были проведены 6-11 сентября в Бердзорском коридоре. Согласно официальному сообщению, были решены задачи «по ведению разведки на местности со сложным рельефом, организации засад на связующих дорогах, обнаружению и уничтожению диверсионных групп на местности, а также скрытному подходу к условному противнику путем преодоления различных препятствий». Посмотрим эти кадры из азербайджанских источников. Цель представления этого видео одна – со всей серьезностью отнестись к новым вызовам.

Меня и многих беспокоит не столько сам факт азербайджано-турецких военных учений, – к ним еще вернемся, – сколько место их проведения, то есть, коридор, связывающий Арцах с Арменией.

Блог Nagorno-Karabakh Observer изучил фотографии и сообщил, что на некоторых участках учения прошли примерно в 300 метрах от дороги.

Яснее ясного, что Азербайджан готовится закрыть дорогу жизни Арцаха в случае обострения ситуации. Правда, в азербайджанской прессе прозвучала и другая точка зрения, согласно которой, в случае обострения ситуации Армения немедленно установит контроль над этой дорогой, следовательно, Азербайджан готовится предотвратить именно это.

В любом случае, сам факт проведения совместных азербайджано-турецких учений учений именно в этой местности является качественно новым вызовом и не соответствует духу трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Именно это и зафиксировали МИД двух армянских государств.

Пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян сообщила, что в связи с произошедшим проводятся обсуждения с командованием дислоцированной в Арцахе российской миротворческой миссии. Детали она не сообщила, но добавила, что мы рассматриваем это как новый вызов, и учитываем эти реалии при построении нашей политики.

В ответ глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что учения направлены на обеспечение стабильности в регионе. Она сказал, цитирую: «Каждое государство имеет суверенное право проводить самые разные военные учения в своих международно признанных границах. Совместные тактические учения являются одними из них».

То, что это не первые азербайджано-турецкие военные учения, однозначно. Если память мне не изменяет, подобные учения проводятся с 2017 года. А совсем недавно, 28-30 июля, в Азербайджане были проведены совместные учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2021», в ходе которых были использованы танки, вертолеты, артиллерия и беспилотники. За неделю до этого прошли совместные учения военно-морского спецназа на азербайджанском побережье Каспийского моря и совместные летно-тактические учения – в турецкой Конье. По утверждению азербайджанских военных экспертов, армия Азербайджана пытается соответствовать стандартам НАТО.

И все это делается в рамках большой стратегической программы. В конце июля спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что Турция и Азербайджан ведут переговоры о создании совместной тюркской армии, но некоторое время спустя он опроверг это заявление.

А в начале сентября представитель Минобороны Турции Пинар Кара заявил, что между Азербайджаном и Турцией началось формирование «братской бригады». Согласно азербайджанской прессе, в Азербайджане создано представительство турецкой армии: в состав представительства вошли четыре турецких генерала. Руководит группой начальник оперативного управления сухопутных войск Турции генерал-майор Бахтияр Эрсай. Согласно некоторым источникам, осенью 2020 года именно возглавляемая Эрсаем группа турецких военных приняла непосредственное участие в боевых действиях против Арцаха.

Но и это не весь список вызовов, исходящих из Азербайджана. Баку создает новый формат военного сотрудничества-Азербайджан-Турция-Пакистан. Да, Азербайджан, Турция и Пакистан 12 сентября начали совместные учения спецназа «Три брата-2021», которые продлятся до 20 сентября. Основная цель учений – совершенствование взаимодействия спецназа и подготовка операций в мирное и военное время. Кстати, Пакистан оказал Азербайджану большую помощь во время 44-дневной войны.

А как ко всему этому относится Россия? Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос СМИ, заявил, что Азербайджан и Турция развивают двусторонние отношения, что является их суверенным правом. В Кремле надеются, что развитие отношений между Азербайджаном и Турцией не будет за счет стабильности в регионе.

Обо всем этом я рассказываю, чтобы со всей серьезностью принять новый вызов. В отличие от первой Арцахской войны, когда после заключения перемирия военно-политические элиты двух армянских государств предались наслаждениям победы и жизни, военно-политическая элита Азербайджана начала готовить окончательный сокрушительный удар.

Что мы делаем для противостояния новым вызовам? Сегодня, на мой взгляд, арцахские общественно-политические силы, широкие слои общества должны задать именно этот вопрос властям. И должны задавать этот вопрос в ежедневном режиме. Строительство и пособия, конечно, важны, но гораздо важнее обеспечение безопасности людей. Речь идет о создании достаточных военных и политических предпосылок безопасности.

Написать комментарий