Интригующие заявления Путина об Арцахе, коронавирус и результаты выборов. Обзор недели с Эриком Акопяном

Добро пожаловать на Обзор недели с Эриком Акопяном. На этой неделе в центре внимания три темы – продолжающаяся борьба с коронавирусом, результаты выборов в органы самоуправления в Армении и очень интересные, интригующие высказывания Путина об Арцахе и Армении.

Борьба с COVID-19

И так, первая тема – борьба с COVID-19, можно сказать, что мы проигрываем эту борьбу. Общее число вакцинированных в Армении составляет почти 10%, может быть и меньше, причем значительная часть привитых – туристы, которые обычно посещают Армению из Ирана, России и Индии и других стран.

Мы проваливаем эту борьбу, несмотря на то, что являемся одной из немногих стран, у которых нет недостатка в вакцине. То есть, у нас ситуация, когда граждане Армении не вакцинируются, вместо этого граждане других стран путешествуют в Армению для вакцинации, иногда проводя в пути два дня.

Это привело к тому, что мы оказались на четвертой волне эпидемии: число новых инфицированных колеблется от 1000 до 2000 человек в день, а смертей – 30-40. За этим всем стоит несколько факторов: интенсивная дезинформационная кампания, особенно в социальных сетях. Большая часть фейковых тезисов выходит из США, Китая и России и находит широкое распространение в Армении. Опросы показали, что 70% населения отказались бы от вакцины, что является абсурдным числом, учитывая то, что мы знаем о науке и вакцинах.

Что это показывает? Здесь присутствует культурный или ментальный элемент: в конце концов, мы – страна с тремя миллионами премьер-министров во время войны, с тремя миллионами министров обороны, а сейчас у нас есть три миллиона специалистов по общественному здравоохранению. То есть, мы – анархистское сообщество, где каждый хозяин своей головы и может сам принимать решения. Это хорошая характеристика в некоторых случаях, но катастрофическая в данном случае.

Однако я не возлагаю вину на простых граждан, в конце концов, это вопрос политического лидерства. Премьер-министр должен выступить в эфире, объяснив людям, как действует вакцина, почему она важна. Это и есть лидерство – говорить о непопулярных вещах, представляя контраргументы против дезинформации.

Во-вторых, наш президент также имеет свою долю вины: будучи ученым, он должен просвещать и объяснять людям, как работает наука.

И, в-третьих, наше министерство здравоохранения, – как бы мне ни нравился действующий министр, – тоже проваливает свою миссию по просвещению общества о необходимости вакцинации.

Выборы в органы местного самоуправления

Правящий в Армении «Гражданский договор» потерпел поражение на выборах в органы местного самоуправления. Независимый кандидат в мэры в Гюмри победил кандидата от «Гражданского договора». То же самое произошло В Горисе. В Мегри, в городе, который граничит с Ираном, победу одержал кандидат от партии «Республика» Арама Саркисяна [ред. – брат Вазгена Саркисяна]. «Гражданский договор» одержал победу в сравнительно небольших городах и селах – Дилижане, Техе и Татеве.

Во-первых, становится очевидным, что правящая партия не пользуется такой же популярностью, как и сам премьер-министр. Политика в Армении очень персонифицирована, главным является он, а не его партия.

Во-вторых, очевидно, что у людей начинает отступать страх возвращения старого режима после состоявшихся в июне выборов, и гораздо больше внимания уделяется действиям нынешнего правительства, его провалам и достижениям. И о них судят не из страха возвращения прежних, а по результатам проделанной работы.

Наконец, еще одно, что поможет нам понять этот результат – любая политика, в конце концов, локальна (all politics on some level are local), и выборы в органы местного самоуправления могут быть более бурными, чем общегосударственные, поскольку существуют местные факторы, влияющие на голосование людей. Однако в этом случае, думаю, выборы в органы местного самоуправления показали нам, что думают граждане о правящей силе.

Мы настолько привыкли к плохим новостям, почти во всех уголках мира большая часть новостей именно отрицательная, и здесь картина не отличается. Но нам стоит посмотреть на ключевые слова в контексте армянских выборов – правящая партия проиграла. Почему это важно? Правящая партия проигрывает, и нет ни арестов, ни призывов к повторному проведению выборов. Это значит мы – островок демократии в море тирании.

В стране, находящейся к востоку от нас, вообще нет выборов – муниципальных или общих. Мы разные, мы можем выбирать своих лидеров, и когда они терпят неудачу, они уходят.

В стране, находящейся к западу от нас, если лидеру не по душе результат выборов, он снова организует выборы, а если ты по национальности курд и победил на выборах, то тебя арестуют. Поэтому мы должны гордиться тем, чего смогли добиться на этом острове свободы, окруженном морем нео-фашистской тирании.

Расшифровка заявления Путина

Перейдем к некоторым примечательным заявлениям Путина об Армении и Арцахе.

Во-первых, во время пресс-конференции после встречи с диктатором Турции Эрдоганом в его же присутствии говоря о совместном российско-турецком мониторинговом центре в Агдаме, Путин охарактеризовал Агдам как границу между Арменией и Азербайджаном. Глядя на карту, мы видим, что Агдам на самом деле находится непосредственно к востоку от Арцаха. То есть, между строк Путин говорит, что Арцах – это Армения.

Второе заявление он сделал во время видеоконференции глав стран СНГ, на которой присутствовал и Алиев. Путин поговорил о работе России по разминированию в Азербайджане и Армении. Российские миротворцы проводят работы по разминированию только в Арцахе и на территориях, контролируемых Азербайджаном. То есть, Путин вновь намекает на Арцах как на территорию Армении.

Что это значит? На самом деле мы не знаем этого. Некоторые говорят, что Путин, возможно, постарел. Остальные говорят, что такой деятель, как Путин, тщательно подбирает слова, и это – четкие демаркационные линии лидера России. Этим самым он направляет месседж Азербайджану и Турции о том, что он думает об Арцахе и его статусе.

Мы никогда не узнаем, что он имеет в виду, и не должны уповать на эти слова и расслабляться. Мы должны вести такую политику и иметь такую армию, чтобы не зависеть от доброты других. Поэтому нужно учитывать, что сказал Путин, понять это, но не отвлекаться от наших действий: построение компетентного государства, армии и экономики.

Написать комментарий