Оперативное расследование инцидентов в Арцахе становится императивом

shushi checkpoint

ГЕГАМ БАГДАСАРЯН

Кровавый инцидент, произошедший 8 ноября в зоне ответственности российской миротворческой миссии близ Шуши, вызвал реакцию в армянском обществе и был осужден, тем не менее, ряд вопросов остаeтся висеть в воздухе.

Власти Азербайджана в этот день фактически совершили ритуальное убийство в районе Шуши, тем самым отметив годовщину захвата города. Эта человеконенавистническая и циничная операция была проведена тогда, когда в Шуши находились президент этой страны и министр обороны Турции. А вечером того же дня жителей Степанакерта и близлежащих армянских сел подвергли моральному давлению долгим фейерверком и громким мугамом.

Во время выступления в Шуши президент соседней страны заявил, что армяне и Армения отныне будут жить с клеймом поражения. Целью показательного убийства этого дня, наверное, было именно это – насадить эту идею. По всей видимости, своими провокациями они будут периодически убеждать нас в этом.

Мы вынуждены мириться с этой горькой действительностью и ежедневной опасностью, которая как Дамоклов меч раскачивается над нашей головой. Мы вынуждены в символические для них дни и во время важных встреч и мероприятий обязательно учитывать это обстоятельство. И в этом смысле не совсем понятно, почему в такой день было обязательным присутствие наших рабочих на опасном расстоянии от них. Проезжавшие по коридору люди наверняка видели работающих на обочине дороги азербайджанских гражданских лиц и стоящих рядом с ними миротворцев. Почему 8 ноября рядом с нашими рабочими не было миротворцев, тем более, что водопроводчики работали именно для миротворцев?

О еще одном обстоятельстве. Миротворческий контингент РФ четко зафиксировал произошедшее 8 ноября и в своем бюллетене констатировал следующее:

«В 13.40 (мск) 8 ноября в районе ШУША с азербайджанской стороны осуществлен обстрел группы рабочих Нагорного Карабаха из четырех человек, в результате которого три человека получили ранения, а один был убит. Командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами ведется расследование инцидента».

Обратите внимание на последнее предложение, в котором говорится о начатом расследовании. Информация о расследовании инцидента должна иметь продолжение, и арцахское общество должно быть проинформировано о его результатах. В противном случае создается впечатление, что целью этого предложения является успокоение и усыпление общественного мнения. Во всяком случае, схожая ситуация и в деле убийства армянского тракториста 9 октября в Мартакертском районе. Ниже соответствующая часть сообщения этого дня в переводе с русского:

«9 октября в ходе проведения сельскохозяйственных работ в Мардакертском районе, вблизи линии соприкосновения сторон, в результате обстрела с азербайджанской стороны получил смертельное ранение мирный житель села Мадагиз. Командованием российского контингента проводится разбирательство инцидента с привлечением представителей обеих сторон».

Спустя месяц о результатах расследования ничего не известно. По всей вероятности, та же картина будет в расследовании инцидента 8 ноября.

Между тем, это – важный вопрос, возможно, самый важный. Создание механизмов и традиций оперативного и справедливого расследования инцидентов в зоне ответственности российских миротворцев может если не полностью исключить инциденты, то значительно снизить их количество и качество, имею в виду степень их серьезности.

Это то направление, которое должно быть в центре ежедневного внимания властей Арцаха и должно стать темой повестки их отношений с миротворцами.

Если это не будет сделано, ситуация может выйти из-под контроля. Арцахское общество, которое ожидает оперативного и справедливого расследования и наказания виновных от официальных инстанций в случае окончательного разочарования может прибегнуть к другим мерам, свидетельством чего является произошедшее сегодня утром.

Служба национальной безопасности Арцаха сегодня сообщила, что рано утром на межгосударственной дороге Степанакерт-Бердзор, у КПП близ Шуши, «в ответ на провокационные действия азербайджанских военнослужащих неизвестный бросил в сторону КПП взрывное устройство, после этого последовала стрельба по армянскому гражданскому автомобилю. После инцидента межгосударственная дорога Степанакерт-Шуши -Бердзор была закрыта с обеих стороны».

Для тех, кто не в курсе деталей, добавлю, что, согласно слухам, участник инцидента является родственником одного из пострадавших во время инцидента 8 ноября.

Произошедшее может стать «первой ласточкой».

Написать комментарий