Провалы армянской дипломатии. Обзор недели с Эриком Акопяном

Добро пожаловать на Обзор недели с Эриком Акопяном. На этой неделе мы обсуждаем провалы армянской дипломатии, особенно за последний год после второй Арцахской войны. Мы будем говорить не о личностях, а о коллективных провалах нашей дипломатической службы, потому что, в конце концов, главное – не личности, а системы. В течение шоу прозвучат вопросы и комментарии.

Мой первый вопрос нашей дипломатической службе или правительству: какова наша политика в отношении Арцаха? У вас есть конкретная политика? Поскольку, если она есть, вы каким-либо образом ее не разъяснили.

Наша политика по Арцаху должна быть представлена миру, опираясь на три варианта:

Первый вариант касается дуэта Эрдоган-Алиев и этнической чистки или геноцида всех армян, проживающих в Арцахе. Именно это является их целью, и именно поэтому переговоры не привели к результату в течение 30 лет. По этой причине они сделают все, чтобы предотвратить возобновление какого-либо процесса ОБСЕ, так как не заинтересованы в решении вопроса переговорным путем. Их интересует только лишь полная победа, то есть Арцах без исторического армянского населения. Это первый вариант, который должен быть представлен миру. Вы за или против?

Второй вариант предполагает заморозку нынешней ситуации и ее укрепление законом, а не просто пятилетним мандатом. Это необходимо сделать или посредством резолюции Совета Безопасности ООН, или посредством переговорного процесса, что позволит кодифицировать присутствие миротворцев в Арцахе и защитить их от этнических чисток. Помимо этого, нужно возобновить процесс под эгидой Минской группы. Именно это должно стать нашей задачей номер один в ближайшие годы.

Если второй вариант невозможен, то единственным неотложным вариантом является отделение во имя спасения. Согласно международному закону, если какая-либо страна намерена подвергнуть геноциду или этнической чистке этническое меньшинство, она теряет какое-либо законное право управлять этим народом. Режим Алиева давно потерял моральное или законное право иметь какое-либо участие в жизни армян Арцаха. Алиев в своих действиях против арцахцев намного более жестокий, чем Слободан Милошевич в Косово.

Задача нашей дипломатии – поставить международное сообщество перед выбором: вы за геноцид и этнические чистки или вы против? Если против, то у вас есть два других варианта. Наша задача – разъяснить эти вопросы и не оставить пространства для маневра международному сообществу.

Второй вопрос нашему правительству и дипломатическим службам: вы провели какое-либо внутреннее исследование для того, чтобы выявить провалы армянской дипломатии за последние несколько десятилетий? Если нет, то почему нет? Для реформирования службы и улучшения ее качества необходимо понять причины упущений.

Третий вопрос: как вы можете проигрывать войну в публичных отношениях с этим дегенеративным, расистским и неофашистским режимом? PR-войну вы проигрываете человеку, восточному деспоту с уродливой наружностью и риторикой, которого можно легко демонизировать.

Вы проигрываете PR-войну стране, которая на официальном уровне героизировала убийцу с топором. Проигрываете подобию страны, вице-президентом которой является жена президента. Проигрываете руководителю страны, который уничтожил больше культурных памятников, чем Исламское государство и Талибан вместе взятые, человеку, который завез в Арцах международных террористов, связанных с Аль-Каидой для совершения военных преступлений. Вы проигрываете PR-войну лидеру страны, который использовал личный самолет для похищения и пыток израильтянина Лапшина, который незаконно держит в своих камерах сотни армянских военнопленных и гражданских лиц. Вы проигрываете PR-войну тому, кто на пару с террористами и турецким союзником совершил самые страшные военные преступления на европейской земле со времен боснийской войны в начале 90-х.

На самом деле, мы проигрываем в этой войне, потому что и не участвовали в ней каким-либо значимым образом.

Мой третий вопрос: какова наша история, каков наш нарратив, который мы представляем миру? Я упрощу для вас вопрос. Если вы являетесь армянским дипломатом и каждый день не рассказываете своим коллегам-дипломатам из других стран или международным СМИ о том, что Армения является островом свободы в мире тирании, вы проваливаете свое дело. Оставьте это дело и возвращайтесь домой. Если вы ежедневно не формулируете и не представляете арцахский вопрос в контексте прав человека, то вы проваливаете свое дело.

Почему это важно? Потому что на самом деле вопрос Арцаха был сведен до прав человека. Он не касается территориальной целостности и освобожденных или оккупированных территорий, он касается того, что будет делать фашистский режим с подвластным ему меньшинством.

В-четвертых, что вы рассказываете миру о своих врагах? Еще раз проясню. Если вы армянский дипломат, вы должны каждый день рассказывать своим коллегам- дипломатам или международной прессе о том, что в прошлом году Армения и Арцах подверглись нападению со стороны самого старого фашистского государства Европы – Турции и самого неофашистского государства Европы – Азербайджана, а мир, сложа руки, смотрел на происходящее…

Если спустя два года международная пресса в своем очередном списке «плохих парней-диктаторов» не включит имя Ильхама Алиева на ряду с Саддамом, Каддафи, Ким Чен Ыном и другими, то вы проваливаете свое дело. Современный мир – это мир общественных связей, и те, кому удается формулировать вопросы и аргументы, победит в PR-войне и получит желаемую политическую выгоду.

Следующий вопрос: какова ваша американская политика? У вас она вообще есть? То, что США всегда придерживаются нейтральной позиции в вопросах, касающихся Армении или Арцаха, неприемлемо. В США проживают миллионы американских армян, они вовлечены в каждую влиятельную сферу этого общества. То, что мы не смогли вовлечь их более субстантивным образом, является большим провалом.

Почему США важны? Правда, они начали проявлять меньше интереса к Ближнему Востоку или к этому региону в целом. Очевидно также, что страна стоит перед длительными внутренними проблемах. Однако они все еще первая сила в мире.

Если у нас будет какая-либо возможность начать серьезные переговоры при посредничестве ОБСЕ, то это произойдет только в результате американского давления. Европейцы либо не имеют политического веса, либо воли сделать это, поэтому нам нужна серьезная американская политика.

Перейдем к следующему вопросу. В следующем году во Франции пройдут президентские выборы. Как вы намереваетесь использовать эти выборы в пользу Армении и Арцаха? Почему это важно? Потому что на этих выборах, в которых борьба развернется между нынешним президентом Эммануилом Макроном и Эриком Земмуром, обе стороны будут нуждаться в голосах армян Франции. Оба будут стремиться привлечь на свою сторону армянский электорат. Франция, в конце концов, самая проармянская страна ЕС и вторая самая влиятельная сила этого союза. Следовательно, мы должны сформулировать последовательную французскую политику, независимо от выборов, и будущий год дает нам большую возможность.

Следующий вопрос: что вы делаете, чтобы улучшить ваши международные и местные коммуникационные системы? Это напрямую приводит к другой теме. Как вы знаете, в Армении есть министерства, например, экономики и здравоохранения, которые привозят специалистов из диаспоры и назначают их на высокие должности. Мы в этом вопросе не изобретаем велосипед. У нас по всему миру сотни армян, которые работают в сферах общественных связей, дипломатии и политики, и мы должны привлечь их и назначить на должности с целью реформирования дипломатической службы.

Например, что может быть сделано на уровне посла? Конечно, посол не то звено, которое выстраивает политику, он устанавливает отношения. Предположим, кто-то долгие годы занимался бизнесом в странах Персидского залива, вы можете назначить его послом в ОАЭ, и его задачей будет установление отношений в области политики и бизнеса в этой стране. Не нужно ограничиваться тем, что мы имеем сейчас, мы можем думать шире, привлекать больше людей и тем самым реформировать нашу систему.

В заключение. Мне неприятно говорить об этом, потому что знаю, что в нашей дипломатической службе есть замечательные специалисты. К сожалению, они не являются большинством. Мы живем во времена, когда нет места мягкой силе или красивым словам. Это время горькой истины, вопрос в том, какие мы шаги предпримем, чтобы разобраться с ней.

Написать комментарий