Успехи, провалы и коррупция в правительстве Никола Пашиняна

insights with eric hacopian

Добро пожаловать на Обзор недели с Эриком Акопяном. На этом шоу мы рассмотрим итоги шестимесячного правления нынешнего правительства и парламента. Посмотрим, где они оплошали, где пресупели, где еще нужно проделать много работы.

Очевидно, что результат проведенных полгода назад внеочередных парламентских выборов не был мандатом за проделанную работу правящей партии, а скорее был антимандатом: народ тем самым показал, что он против возвращения старого режима – Кочаряна и Саргсяна, и что хочет защитить демократию.

Судебная реформа

Давайте рассмотрим, что было сделано и что нет за последние шесть месяцев. Начнем с судебной реформы.

Судебная система выборы за выборами становится институтом, пользующимся наименьшим доверием в стране, эту тенденцию нужно изменить. Для этого необходимы системные реформы, главное, нужно удалить группу судей с бизнес интересами и заменить их профессионалами, которые будут блюсти закон и не оглядываться на то, кто предстал перед судом. На этом фронте правительство, как и парламент провалились. Они не сделали ничего для реформирования судебной системы, нет даже краткосрочного плана проведения подобных реформ.

Экономика

Перейдем к экономике, которой мы посвятили множество передач и интервью. Экономика довольно хорошо восстанавливается, к концу года мы можем иметь рост от 8 до 10 процентов. У нас довольно хороший министр экономики, который агрессивно продвигает бизнес. Тем не менее, я бы не хотел преувеличивать роль государства в росте экономики. Нужно учитывать, что за последние два года была искоренена олигархия, феодальные устои в сфере сельского хозяйства были демонтированы, что в какой-то мере освободило людей от оков.

Внешняя политика

Третий фронт – внешняя политика. Мы это обсуждали несколько недель назад. Во внешней политике – сплошной провал, и не видно какой-либо дорожной карты реформ. Нынешний министр пользуется хорошим личным рейтингом, но это имеет мало значения. Важно то, как ты качественно и систематически продвигаешь работу. И опять дело доходит до парламента, который не сделал ничего для оценки работы нашей дипломатической службы. Парламент провалил функцию мониторинга внешней политики и приоритетных задач, учитывая первостепенность этих вопросов в ближайшем будущем.

Сбор налогов

Перейдем к сбору налогов. Это – довольно непривлекательная тема, но важная для Армении. Все, что необходимо сделать для государства, начинается со сбора налогов и доходов. На этом фронте за последние два года проделана большая работа. Я приведу пример. Существует метод статистического измерения, с помощью которого можно понять, какая часть ВВП расходуется государством. За два года уровень расходов с 18 процентов поднялся до 26-и. Это – средний показатель Европейского союза. Очевидно, что мы увеличили налоговые поступления, искоренив коррупцию и заставив людей, не плативших налоги, начать платить их.

Показатель налоговых поступлений вырос на 12 процентов за год. Несмотря на трудности, вызванные пандемией, есть последовательный рост этого показателя.

Система безопасности

О реформе системы безопасности. И здесь у правительства провал. У нас новый министр обороны, и мы ему желаем успехов, но за последний год на этом фронте не было системных реформ.

Председатель парламента Ален Симонян публично обещал создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в случае победы в выборах, но ничего подобного не произошло. На самом деле парламентские структуры, которые должны осуществлять надзор над национальной безопасностью, не сделали ничего по этой части.

Ковид и реакция на ковид

Нужно признаться, что и в этой сфере был провал по многим причинам, не все из которых связаны с министерством здравоохранения. По необоснованным причинам мы теряем в день 50-60 человек. Была проведена достойная работа по приобретению вакцины, притом, намного раньше, чем другие страны, на самом деле, наличие вакцины – не проблема. Проблема заключается в антиковидной пропаганде и дезинформации огромных масштабов, которая сбила с толку многих людей. К счастью, на этом пути у нас прогресс: недавно мы дошли до отметки 1,1 млн вакцинированных, из коих 372 тысячи получили две дозы. Так что, прогресс есть, но мы потеряли время из-за глупого контента в социальных медиа.

Борьба с коррупцией

Как известно, многие из наших проблем, которые особенно проявились во время войны, связаны с системной коррупцией в разных правительствах за прошедшие 25-30 лет. В постреволюционный период зарегистрирован значительный прогресс в пресечении масштабной коррупции, тем не менее, в нынешнем правительстве мы видим признаки подкрадывающейся коррупции, которые нужно остановить.

Один из случаев связан с заместителем руководителя аппарата премьер-министра Багратом Бадаляном, чья компания выиграла тендер в 834 тысячи долларов министерства территориального управления и инфраструктур.

Второй эпизод связан с председателем парламента Аленом Симоняном. ЗАО “ЕвроАсфальт”, которым руководит младший брат спикера Национального Собрания Алена Симоняна Карлен Симонян, выиграла тендер на асфальтирование дорог․

Еще один случай связан с Давидом Галстяном, известным по кличке «Патрон Даво», который поставлял оружие Минобороны Армении. «Патрон Даво» был советником бывшего министра обороны Давида Тонояна. В СНБ возбуждено четыре уголовных дела по факту злоупотреблений в ходе поставок оружия компаниями, принадлежащими Давиду Галстяну.

Все эти случаи должны быть пресечены. В коррупции обычно маленькие шаги приводят к средним, а средние – к большим. Поэтому мы обязаны выявить и остановить эти случаи, чтобы через пять лет не иметь правительство, которое будет более коррумпированное, чем бывшее.

Написать комментарий