В Карабахе принят закон «Об оккупированных территориях». Есть ли риски в новом документе?

արցախի աժ նիստ -ուղիղ

16 февраля Национальное Собрание Нагорного Карабаха единогласно поддержало в первом чтении законопроект об «Об оккупированных территориях». На заседании парламента министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил: «Принятие этого закона очень важно, это – императив, мы в каком-то смысле даже опоздали. В конце концов, большая часть нашей страны оккупирована, мы обязаны иметь этот закон. Он включает в себя концепцию властей Арцаха, народа, общества».

Какие территории считаются оккупированными?

Законопроект «Об оккупированных территориях Республики Арцах», опубликованный 4 февраля 2022 г., введен в обращение по инициативе председателя Национального собрания Республики Арцах и всех пяти фракций Парламента.

Проект закона определяет правовой статус территорий, захваченных вследствие военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах в 1991-1994 годах, в 2016 году и в 2020 году, при непосредственном участии Азербайджанской Республики и иностранных вооруженных террористов. Определяет их особый правовой режим, особенности деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, организаций, а также отношения, связанные с защитой прав человека, гражданских прав и свобод, а также прав и интересов юридических лиц».

Оккупированными территориями, согласно законопроекту, считаются территории, отмеченные в Законе об административно-территориальном делении Нагорно-Карабахской Республики *, **, *** звездочками, и оказавшиеся под контролем Азербайджана: районы, общины и населенные пункты, а также земли и водные ресурсы, находящиеся на территории этих районов.

«Ответ «Шушинской декларации»»

Соавтор законопроекта, председатель фракции «Справедливость» Давид Галстян принятие закона считает «ответом на ратификацию так называемой «Шушинской декларации»» между Азербайджаном и Турцией.

«Важность законопроекта в том, что мы, в первую очередь, констатируем, что отмеченные в проекте территории – армянские. И это – также ответ на ратификацию так называемой «Шушинской декларации». Этой инициативой мы показываем, что несем ответственность за наши историко-культурные ценности, которые сегодня деформируются, уничтожаются и разрушаются Азербайджаном»,- заявил Галстян.

В законе нужно подчеркнуть восстановление бывшей НКАО и воздержаться от популизма: Тигран Григорян

Политолог, ведущий авторской передачи «Карабахский ракурс» Тигран Григорян считает, что закон в том виде, в котором он принят, может ослабить позиции Арцаха в вопросах, касающихся конфликта.

«Предоставление статуса оккупированных территориям вне НКАО никогда не будет адекватно воспринято международным сообществом. Более того, этим самым власти Арцаха создадут впечатление несерьезного игрока, и обсуждение предметных вопросов с ними будет считаться бессмысленным.

В условиях, когда официальный Ереван отодвинул карабахский конфликт на второй план в своих приоритетах, принятие оторванных от реальности и безответственных решений властями НКР только усугубит ситуацию.

Бывшая НКАО во всех переговорных документах последних десятилетий рассматривалась как единая административно-территориальная и политическая единица. Более того, в переговорных предложениях последних 15 лет было зафиксировано право народа Арцаха на самоопределение на территории НКАО»,- считает Григорян.

По его мнению, в законе об оккупированных территориях нужно акцентировать восстановление именно бывшей НКАО как одной целой территориальной единицы. Подобный подход будет приемлемым для большинства сторон, вовлеченных в карабахский конфликт.

«В контексте карабахского конфликта Степанакерт должен воздержаться от популистских решений, направленных на внутреннюю аудиторию и должен принять более трезвую и ответственную позицию»,- отмечает политолог.

CIVILNET

Написать комментарий