Западные политики, проплаченные алиевским режимом: Обзор недели

Политический обозреватель CivilNet Эрик Акопян в своей очередной авторской программе анализирует последние международные коррупционные скандалы, связанные с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На этой неделе мы обсуждаем последнюю волну скандалов с участием агентов режима Алиева и различных западных игроков, в данном случае из США и Великобритании, которые были вовлечены в коррупционные схемы, по сути выполняя требования бакинского режима.

Начнем с США, с конгрессмена Техаса Генри Суэллара. Федеральное бюро расследований (ФБР) провело обыск в доме и офисе Суэллара с целью изъятия документов о сделках между ним и режимом Алиева. Суэллар является руководителем азербайджанской фракции в Конгрессе, которая лоббирует интересы правительства Азербайджана внутри Конгресса США. Если посмотреть на список членов фракции, то станет ясно, что большинство из них – этнически сомнительные лица с низким коэффициентом интеллекта.

Примечательно время ареста со стороны ФБР. Обычно ФБР неохотно предпринимает действия против членов Конгресса по таким вопросам в течение выборного периода, а Суэллар на пороге выборов 1 марта. Это, по всей видимости, утверждено высшими органами правосудия, возможно, лично генеральным прокурором и связано с прямыми денежными переводами за услуги, оказанные конгрессменом или его семьей, а к подобным явлениям правительство США относится очень серьезно.

Второй эпизод касается принца Эндрю, который является братом будущего короля Соединенного Королевства. Недавно королева лишила его званий и привилегиий за связи с Джеффри Эпштейном, который обвиняется в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, он покончил с собой в тюрьме.

Спросите, какое отношение имеет принц Эндрю и это дело к бакинскому режиму? В последние годы у Эндрю наладились личные тесные отношения с президентом Азербайджана и его семьей, он совершил 12 частных визитов в Баку и очень близок с дочерьми Алиева. Как пишут различные источники, принц имеет деловые связи с семьей Алиева.

Посмотрим, какое отношение ко всему этому имеет Джеффри Эпштейн. Финансист Джеффри Эпштейн обвинялся в соблазнении и вовлечении в проституцию десятков несовершеннолетних девушек. Он платил молодым девушкам за сексуальные связи с сильными мира сего, и в этом списке, по слухам, фигурируют имена Билла Гейтса, бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Барака и других деятелей. При этом он делал все это не в одиночку – работал на одну или несколько разведовательных служб с целью сбора компромата на влиятельных людей. Их завлекали в компрометирующие ситуации, а потом при необходимости использовали эти факты против них.

Отсюда возникает вопрос: как эти связи повлияли на политику Великобритании в этом регионе? Может, повлияли, может быть – нет. Исторически британская политика была одной из самых враждебно настроенных по отношению к армянским интересам, и, в частности, по отношению к Армении с момента обретения ею независимости. Важно то, чтобы мы задавали эти вопросы, исследовали эти связи и ставили этих людей в неловкое положение.

Третий эпизод касается члена британского парламента Боба Блэкмена, который представляет интересы бакинского режима в британском парламенте и руководит азербайджанской общепартийной парламентской группой (Azerbaijan All-Party Parliamentary Group). Сайт Open Democracy сделал довольно подробные разоблачения выгодных взаимных сделок между ним и представителями режима Алиева, показывая конкретные случаи, когда Блэкмен от имени режима Алиева непосредственно лоббировал различные британские правительства, а также коснулся его агрессивного поведения в отношении Арцаха.

Блэкмен много раз посещал Баку, причем все расходы оплачивал азербайджанский режим. Чтобы показать степень его дегенерации, достаточно отметить, что он посетил оккупированный Шуши. Представьте себе другого европейского чиновника, посетившего какой-либо населенный пункт, подвергшийся этническим чисткам в Боснии. Мы имеем дело с человеком такого уровня.

Однако в центре внимания оказались тесные отношения Блэкмена с человеком по имени Джаванхир Фейзиев. Он – депутат парламента Азербайджана, к чему, однако, нельзя относиться серьезно, поскольку это равносильно тому, чтобы быть депутатом парламента в Северной Корее. Фейзиев был вовлечен в громкое судебное дело по отмыванию суммы в 5,6 миллионов фунтов стерлингов, деньги было конфискованы лондонскими судами.

Несколько недель назад суд счел, что источник этих средств является криминальным, а сам перевод производился для отмывания денег. Британские власти полагают, что криминальные средства переводились в рамках масштабной схемы по отмыванию денег «Азербайджанский ландромат» («Азербайджанская прачечная»), которую последние годы расследует британское Национальное агентство по борьбе с преступностью.

«Азербайджанский ландромат» («Азербайджанская прачечная») — сложная операция по отмыванию денег, раскрытая в сентябре 2017 года в рамках проекта по освещению организованной преступности и коррупции OCCRP. Расследование показало, что за два года, с 2012 по 2014 год, через европейские компании и банки было переброшено около 2,9 миллиарда долларов США. Деньги были использованы для подкупа европейских политиков в целях восстановления репутации Азербайджана за рубежом.

Почему все это важно? Не стоит удивляться, что политический класс в мире имеет низкие моральные ценности, или что их можно купить. Однако окончательный вывод заключается в следующем: режим Алиева становится большой угрозой для западной демократии, поскольку периодически посягает на нее. Они подкупают западных политических деятелей, идут на то, чтобы уравнять демократические системы Запада со своей олигархической авторитарной системой.

Много говорится о тех или иных шагах России, но таких дерзких шагов, как Алиев, никто не делает.

По любому удобному случаю важно акцентировать то, что мы не похожи на них, мы – их противоположность, мы – развивающаяся демократическая страна, которая делает медленные, но уверенные шаги в направлении мировых стандартов демократии.

Эта разница должна всегда подчеркиваться в наших обращениях к любой аудотории.

Написать комментарий