Как Армения должна подходить к ситуации в Украине?

պատերազմ ուկրաինայում

В очередном выпуске Обзора недели с Эриком Акопяном обсуждается главный международный вопрос – происходящее в Украине и влияние этих событий на наш регион и Армению.

Россия пытается достичь смены режима и обезглавить правительство Украины, что в военном плане, возможно, выполнимо, но политически этого будет очень трудно достичь.

Что касается реакции Армении на этот кризис и войну, все началось с признания Россией двух самопровозглашенных республик Донецка и Луганска. Вскоре после этого МИД Армении заявил, что Армения не собиратеся признавать эти единицы.

С армянской стороны сохраняется тишина, она сохраняется также с азербайджанской стороны.

Президент Арцаха приветствовал признание Россией ДНР и ЛНР, что было неправильным шагом, так как урегулирование карабахского вопроса идет в особом формате – в рамках Минской группы ОБСЕ, которую ежедневно пытается вывести из строя алиевский режим. Не стоило Араику Арутюняну давать Азербайджану повод продолжать этот процесс, особенно, учитывая факт, что 90 процентов мира – не на стороне России. Тем более, нет никаких моральных, политических или правовых оснований для приравнивания этих конфликтов.

А теперь о том, что это все означает и куда может привести. Очевидно, что мы будем зажаты с обеих сторон – ЕС, США с одной стороны, Россия – с другой. Это ограничивает и без того ограниченные внешнеполитические возможности Армении, что не может быть позитивным моментом. Второй вопрос касается того, что эти действия – очевидное нарушение международного порядка, основанного на верховенстве закона. Почему это важно? Если ты маленькая, слабая страна, для тебя выгоднее международный порядок, основанный на верховенстве закона, нежели ситуация, когда правила насаждаются силой.

Нужно помнить, что прошлый век начался с Геноцида армян, в каком-то смысле и 21 век начался с войны на европейской земле – в Арцахе. Многие, болея за Азербайджан и отказываясь осуждать нападение двух фашистских государств на демократию, сегодня призывают мир осудить агрессию России в отношении Украины. Необходимо понимать, что в данном случае мы имеем дело с закономерностью: если агрессия не осуждается и становится методом решения конфликтов, не стоит удивляться, что к этому методу прибегнут при первом удобном случае для достижения недобрых целей.

Что касается ситуации в Украине, здесь происходит большое лицемерие. Причина происходящего от части связана с ориентацией Украины, от части с ее желанием присоединиться к НАТО. Теоритически любое государство имеет право выбирать, к какому военному блоку примкнуть. Но реальный мир устроен иначе. Если мексиканское правительство один день решит войти в ОДКБ и пригласит российские войска на границу с США, это мексиканское правительство продержится 48 часов. То есть, если мы осуждаем действия Росссии против Украины, мы должны понимать более широкий контекст событий, насколько бы он ни был жестоким.

Самая большая трагедия в том, что всего этого можно было избежать. Решение было, я не уверен, есть ли оно сейчас. Решение – нейтралитет Украины между Востоком и Западом. Вместо того, чтобы стать яблоком раздора между Западом и Востоком, Украина могла стать мостом между ними, что подразумевало бы неприсоединение Украины к НАТО, но гаранатировало бы ее право на суверенное управление, территориальную целостность.

На самом деле, страны как Украина, которая является жертвой дня, или Армения, оказались зажатыми с обеих сторон. Россия, а конкретнее, Путин, который формирует российскую политику, стремится создать четкую зону влияния на постсоветском пространстве, за исключением балтийских государств. У России есть право вето на внешнеполитический курс этих стран. Именно это происходит сегодня в Армении, в некотором смысле идет финляндизация всего региона. Очевидно, что это нежелательно и неприемлемо.

С противодействуещей стороны, на Западе, особенно в Вашингтоне, много людей, для которых холодная война не окончена. Ими движет маниакальное желание постоянно маргинализировать Россию, загнать ее в угол и унизить. Можно писать книги о том, откуда берет начало эта мотивация. Они готовы сражаться против русских до последнего украинца. Но истина в том, что Россия – великая региональная сила и будет продолжать таковой быть – это исторический факт. Любой, кто попытается отменить этот факт, приведет к напряженности, свидетелями которой мы сегодня являемся.

Миропорядок, который был после холодной войны, закончился, все начинается сначала. Мы не знаем, каким будет новый мир, возможно, намного более трудным. Ясно одно – миру не хватает лидеров, которые обладают видением, жесткостью, и главное, трезвым реализмом, которые позволят решать проблемы, а не принимать ложные максималистские позиции, которые доводят то таких ситуаций.

Очень трудно смотреть без боли на кадры, поступающие из Украины. Мы все это видели два года назад в Арцахе. Одно я знаю точно – независимо от того, кто на чьей стороне, с обеих сторон – матери, которые потеряли сыновей. Они говорят на разных языках, имеют разные убеждения, но одно точно – все матери плачут одинаково, все это – ужасные потери. Надеюсь, все это скоро закончится.

Написать комментарий