Освещение войн в Арцахе и в Украине и западное лицемерие

Добро пожаловать на Обзор недели с Эриком Акопяном. На этой неделе обсуждаем две темы: одна – назначение нового президента Армении, вторая – разница в освещении войны в Украине и вторжения Алиева и Эрдогана в Арцах в 2020 году.

У Армении новый президент

Давайте начнем с нового президента, Ваагна Хачатуряна. Что мы знаем о нем? До избрания президентом он был министром высокотехнологичной промышленности, в 90-е годы Хачатурян был мэром Еревана, был соратником первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. В прошлом я говорил, что было бы хорошо, если бы следующим президентом была женщина, это было бы намного символично.

В общем и целом это очень хорошее назначение, учитывая факт, что на этом посту необходим некто с большим политическим опытом. Хачатурян на самом деле серьезный политический деятель, который необходим для страны, находящейся в кризисе.

Освещение войн в Арцахе и в Украине и западное лицемерие

Перейдем ко второй теме – к освещению войны в Украине, которое четко отличается от освещения войны в Арцахе в 2020 году. Все войны разные, нет точных сходств между двумя обстоятельствами. Самая большая разница в том, что это – война между двумя крупнейшими государствами Европы, и она имеет намного большее значение для мира, чем вторжение Алиева в Арцах. Второй момент, который делает эту войну особенной, это фантастическая работа, проделанная украинской стороной, то, как она преподносит свою историю. Они это делают мастерски. Но отметив очевидную разницу между двумя войнами, думаю, что есть разница, в основе которой зловещие причины. Рассмотрим некоторые примеры.

Отрывок из интервью бывшего украинского чиновника BBC.

– Для меня это – очень эмоциональный момент, так как я вижу, как убивают европейцев с голубыми глазами и светлыми волосами. Детей каждый день убивают ракетами Путина.

Можно только предположить, что если бы дети из Шуши выглядели как европейские дети, реакция мира была бы кардинально другой. Хотел бы отметить, что ведущий BBC не попытался поставить под вопрос это утверждение. Если один из спикеров армянского правительства охарактеризовал бы казнь мирных жителей или обезглавливание солдат или другие военные преступления как нецивилизованные действия, я ручаюсь, его бы остановили и назвали исламофобом.

Перейдем к следующему примеру. Отрывок из передачи CBS News.

– Это – не Ирак и не Афганистан, где конфликты тянутся десятилетиями. Это – относительно цивилизованный, относительно европейский город [я тщательно подбираю слова], где такого нельзя было ожидать.

Если бы только мы были цивилизованными блондинами, все было бы по-другому…

Мы не должны сердиться на этих двух людей, они, конечно, идиоты, но дело не в этом. Они, в первую очередь, честны. То, что они говорят вслух, это – то, что думает большая часть западных сми. Мы должны быть благодарны им за то, что они нам показывают, как мы выглядим в глазах мира.

Истина в том, что в мире есть триаж народов, которые важны, это – клуб, и нас в этом клубе нет.

В заключение. Какова должна быть наша реакция на все это? Сердиться на мир, обвинять его? Нет. Нужно работать, делать то, что необходимо.

Если хочешь поменять отношение мира к себе, нужно разбогатеть, построить эффективное государство и рассказывать намного более привлекательную историю о себе. Если мы это сделаем, мы можем послать всех этих людей к черту.

Написать комментарий