Ереван – новый Амстердам? О притоке россиян в Армению

На этой неделе в рамках Обзора недели обдуждаем две темы – кризис в Арцахе, на границах Армении и огромный приток россиян в Армению за последние 10 дней, с момента начала войны между Россией и Украиной.

Агрессия Азербайджана в Арцахе

Агрессия состоит из двух частей: первая часть касается границы Армении и Азербайджана, вторая часть – происходящего в Арцахе, что намного важнее.

В последние дни на наших границах зарегистрированы перестрелки, алиевский режим даже применил минометы в направлении армянских позиций. В результате обстрела со стороны Азербайджана погиб армянский военнослужащий.

Ситуация намного серьезнее в Храморте, в одном из арцахских сел Аскеранского района. Храморт находистя под постоянным обстрелом и террором. Азербайджанская сторона ввела в ход громкоговорители, через которые храмортцев на армянском призывают покинуть село. Целью этих действий является этническая чистка данной части Арцаха. Все это перекинулось на Мартунинский район, методом запугивания Азербайджан стремится сделать жизнь в Арцахе невозможной.

Ситуация достигла кульминации несколько дней назад: в результате повреждения или подрыва (точно неизвестно) магистрального газопровода вся территория Арцаха лишилась газоснабжения. Поврежденная часть газопровода в Арцахе находится в подконтрольном Азербайджану районе, и азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии правоохранительных органов Арцаха и специалистов газоснабжающей компании. Налицо согласованные усилия по запугиванию народа Арцаха.

Очевидно, что все это связано с украинско-российским конфликтом в том плане, что внимание мира сфокусировано на намного более важном вопросе – войне в Украине.

Во всем этом становятся ясны их истинные намерения. Противник, алиевский режим вовсе не заинтересован в долгосрочном мире, а стремится к получению Арцаха без армян.

О чем это все свидетельствует? С этими людьми невозможно вести переговоры. Учитывая факт, что цель Алиева – этническая чистка и геноцид в Арцахе, единственным выходом может быть приобретение суверенитета, при котором у Алиева не будет никакой правовой власти над Арцахом.

Огромный приток россиян в Армению

Перейдем ко второй большой теме шоу – огромному притоку россиян в Армению с начала войны в Украине. По разным оценкам, в Армению приехало около 50 тысяч россиян, до закрытия рейсов авиакомпании «Аэрофлот» из России в Армению совершалось 40 рейсов в день, теперь совершается 10-15 рейсов в день, но поток продолжается.

Если честно, пока рано давать оценки этому явлению. Мы знаем немногое, например, что многие из этих людей нанимаются IT фирмами Армении, переезжают сюда и приступают к работе. Кстати, в этой сфере у нас есть дефицит кадров.

Приезд россиян очень сильно подействовал на аренду жилья и офисных помещений в Ереване. Аренда жилья подорожала на 20-50 процентов, есть огромный спрос на офисные помещения.

Из России в Армению приезжают самые разные люди, но, кажется, это – люди с западным мировоззрением, российский альтернативный слой. В каком-то смылсе, можно сказать, сюда переезжают российские оппозиционеры. Я понимаю, что это широкое обобщение, но это та категория людей, которые являются фундаментом политических изменений в любой стране. Очевидно также, что они более не будут угрожать своему правительству. Кажется, это – обоюдно приемлемое решение.

Давайте подытожим, что все это означает. В течение последних лет Армения была убежищем для людей с разных концов мира. Если говорить о беженцах из Сирии, думаю, мы на втором месте на душу населения по приему сирийских беженцев, есть также люди переехавшие из Ирана и других стран.

Мы превращаемся в новый Амстердам, который в 17-м веке был открытой гаванью для людей, которые хотели жить и работать в демократическом и нерепрессивном обществе. Закономерно и то, что люди, убегающие из своей страны при возможности выбора предпочитают наиболее свободную страну по соседству.

Нужно также отметить эффект приезда россиян – они во многом изменили лицо города. Ереван стал намного интернациональнее, чем был до этого, что не может не быть прибыльным для местного бизнеса. Несомненно, все эти процессы не смягчают катастрофические экономические последствия войны по всему миру.

И под конец, если вкратце, то – свобода работает.

Написать комментарий