Алиев посреди зимы оставил без тепла народ Арцаха. Обзор недели с Эриком Акопяном

արցախ լիսագոր

На этой неделе в рамках Обзора недели с Эриком Акопяном обсуждается попытка алиевского режима в прямом смысле проморозить жителей Арцаха, лишая их тепла посреди зимы. После шоу, в котором анализируются реакции или их отсутствие на произошедшее в течение последних недель, газоснабжение в Арцахе было восстановлено, но на короткий срок. Вечером 21 марта Информационный штаб Арцаха сообщил о том, что «из-за прямого вмешательства азербайджанской стороны подача газа в Республику Арцах вновь была прекращена». По предположениям властей Арцаха, азербайджанская сторона установила задвижку, через которую прекратила подачу газа.

На днях в результате переговоров между армянскими, арцахскими властями с азербайджанской и другими сторонами начались восстановительные работы на газотрубе, и Арцах получит газ (ред. – газоснабжение в Арцахе восстановилось 18 марта). Цель шоу – проанализировать реакции на произошедшее в Армении и в мире.

Начнем с премьера Армении Никола Пашиняна, как никак, он – лидер страны. Единственное заявление, которое он сделал по теме, прозвучало во время заседания правительства (ред. – 10 марта): «В последние дни, особенно в Арцахе, у нас напряженная ситуация, которая особо проявляется выводом из строя газовой трубы, поставляющей газ в Арцах. В данный момент я воздержусь от каких-то дополнительных оценок, так как мы работаем вместе с властями Арцаха и нашими международными партнерами по урегулированию и стабилизации ситуации. То есть, не будем давать сейчас оценок, а просто констатируем такое положение дел и сконцентрируемся на решении проблемы».

Этого недостаточно, по меньшей мере.

Да, переговоры идут, они конфиденциальны и деликатны, но это не означает, что ты не должен мобилизовать страну, ресурсы государства и общества для решения проблемы сотни тысяч армян Арцаха, которых посреди зимы пытается оставить без тепла алиевский режим.

Где ваше обращение к стране, в котором бы вы представили ситуацию и шаги государства, направленные на устранение проблемы арцахцев? Это был упущенный политический шанс консолидации страны в целях совместного решения вопроса, касающегося Арцаха. С момента окончания войны внутри страны мы видим только разделение.

Перейдем к оппозиции. Мой вопрос – почему вы не занимаетесь своим делом? Ваше дело – атаковать правительство, и это был прекрасный шанс. Есть масса способов для этого, вы могли отправить в Арцах грузовики с запасами, газовые канистры, тем самым поставив власти в неудобное положение. Вы этого не сделали. Напомню: ваше дело – противостоять, выступать с альтернативной концепцией политики, которую вы собираетесь вести в случае прихода к власти. Выкрикивания слова «Предатели!» по 75 раз на дню не представляют собой политическую программу.

Церковь. Где вы были в последние недели? Процитирую Евангелие от Матфея, главу 25: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Что вы сделали для наших братьев Арцаха за последние недели?

А теперь – о наших друзьях Диаспоры. Цепляя стикеры Artsakh Strong на ваших лаптопах, вы ничего не меняете в Арцахе. Вы могли помочь смелыми действиями по прорыву блокады Алиева, но мы столкнулись с вашим молчанием.

Обратимся к организациям Диаспоры, не буду озвучивать имен, вы знаете, о ком речь. Что вы делали последние недели, чтобы остановить страдания народа Арцаха?

Поговорим о гражданском обществе Армении. Как известно, в Армении очень активное гражданское общество, почти каждый день проводятся демонстрации по разным вопросам: некоторые серьезные, некоторые – глупые. Тем не менне, мы не увидели никакой мобилизации гражданского общества Армении, не было автомобильных шествий в Арцах в знак солидарности с арцахцами, с доставкой запасов и так далее. Я знаю многих, кто так поступил, но что касается институциональной реакции на криминальные действия алиевского режима, ее не было.

Россия. Давайте честно: Арцах сегодня – самая хорошая база России в мире. Делайте свое дело – защищайте Арцах. Когда вопрос касается Украины, вы утверждаете, что боретесь против нацизма, хотите денацифицировать страну, в чем есть маленькая доля правды, но по большому счету это – преувеличение.

Если вы серьезно настроены воевать против фашистов, они – напротив ваших миротворцев в Арцахе, вы должны воевать против них. Это – страна, которую вы официально сделали стратегическим союзником за два дня до вторжения в Украину.

Правительство Арцаха. Вы также на крючке. Смотря на карту и зная сущность режима по соседству, что вас заставило предположить, что этого не произойдет посреди зимы? Какие вы заранее предприняли шаги для предотвращения этой катастрофы? Например, как мы знаем, природный газ может быть транспортирован грузовиками, сколько грузовиков мы имеем? Есть ли у нас резервный потенциал в случае повторного отключения газа? В первую очередь, именно вы обязаны позаботиться о том, чтобы этого не повторилось.

О Западе. У вас, кажется, новые стандарты. Вы обо всех судите по тому, что они делают для Украины или по украинскому кризису. Справедливо. Но у меня вопрос: пожалуйста, объясните, что сделал такого этот парень (ред. – Владимир Путин), чего не сделал вот этот парень (ред. – Ильхам Алиев)? Взглянем на последнего.

Вторжение в соседнее суверенное государство? Проверяем. У обоих на счету.

Нападение и бомбардировка гражданского населения? Проверяем. У обоих на счету.

Но есть одна разница – мистер Путин никогда не говорил этого о народе Украины: «Мы показали, кто есть кто. Мы их преследуем как собак. Азербайджанские военные их гонят как собак (ред. – Алиев об армянах)».

Мистеру Путину можно много чего вменить в вину, кроме одного – расизма, чего нельзя сказать об Алиеве. У российского государства никогда не было цели, программы и риторики по этнической чистке или культурного геноцида в Украине.

***

Нужно подумать о том, почему мы столкнулись со всеми этими реакциями. Все это не произошло в вакууме. После окончания войны мы обессилены: поражение в войне лишило нас самоуверенности. Если, честно, то из этого состояния нужно выходить. Проигрыш в войне не должен превратить нас в побежденный народ. Формула проста – свободный народ в долгосрочной перспективе никогда не будет побежденным, потому что у свободных людей есть полномочие изменить собственную жизнь. У несвободных такой возможности нет.

Под конец – мы должны быть практичными. В краткосрочной перспективе нам необходимо объединиться вокруг всех перечисленных институтов для того, чтобы не позволить повторения событий, которые произошли за последние две недели.

Написать комментарий