Информация Би-Би-Си о переброске сирийских наемников через Армению в Украину необоснованна

Айк Оганнисян

#CivilNetCheck

Британская медиакомпания Би-би-си 31 марта сделала репортаж о вербовке Россией сирийских наемников для борьбы в Украине. В видео наемник рассказывает, что сирийским наемникам предлагают тысячи долларов для участия в войне.

В репортаже упоминается также Армения. Би-би-си, ссылаясь на турецкие СМИ, утверждает, что Россия перебросила наемников из Сирии, используя Армению в качестве транзитной территории.

В видеоматериале, в частности, отмечается, что сирийские наемники вылетели из сирийского города Латакия в Россию, в город Моздок Северной Осетии, совершив промежуточную посадку в ереванском аэропорту «Эребуни».

Отрывок из репортажа BBC

Источник информации – азербайджанский

СМИ, на которое ссылается Би-би-си в репортаже, на самом деле не турецкое, а азербайджанское. Речь идет о телекомпании Haber Global, которая в прошлом публиковала ложную и необоснованную информацию.

Именно Haber Global впервые распространила сведения о том, что Армения якобы отправила в Россию истребители и пилоты Су-30СМ для войны в Украине. По утверждению издания, российские миротворческие силы были выведены из Нагорного Карабаха и переброшены в Украину.

Эти утверждения были опровергнуты премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Советом безопасности Арцаха, Министерством обороны Армении, послом России в Азербайджане, а также министерствами иностранных дел Армении и Арцаха. Вскоре Haber Global сообщила, что якобы уже из Сирии были отправлены четыре истребителя в Украину «для замены армянских истребителей».

Уже 31 марта Минобороны распространило сообщение, согласно которому аккредитованные в Армении военные атташе стран-членов ЕС и НАТО посетили один из военных аэродромов Армении, где убедились, что все четыре истребителя Су-30СМ на месте.

Фото: Министерство обороны

Телеканал Haber Global, вещающий в Турции, принадлежит азербайджанскому холдингу Global Media, в который входят сайты Media.az и Oxu.az:

Скриншот с официального сайта телекомпании

Утверждения о переброске сирийских наемников необоснованны

Информация “турецких” СМИ, на которую ссылается Би-би-си, на самом деле основана лишь на собственных “разведывательных источниках” азербайджанской Haber Global, и в ней не приводятся никакие подтверждающие факты.

Haber Global ссылается на “разведывательные источники”

Кроме того, Би-би-си утверждает, что предполагаемая перевозка наемников произошла через несколько дней после вторжения в Украину на российском самолете с регистрационным номером RA-85041.

Полеты самолета с указанным регистрационным номером, согласно flightradar24.com , действительно были. Первый полет был совершен 27 февраля, когда пассажирский самолет Ту-154М ВВС России из сирийского города Латакия прибыл в аэропорт «Эребуни», откуда примерно через четыре часа вылетел в город Моздок Северной Осетии.

Полеты Ту-154М 223-го летного отряда ВВС России

В полночь самолет вернулся на российскую авиабазу «Хмеймим» в Латакии, однако на этот раз, используя воздушное пространство Турции. Уже 28 февраля самолет из «Хмеймима» полетел в аэропорт «Эребуни», который также является российской авиабазой.

Полеты самолета Ту-154М с регистрационным номером RA-85041

После четырехчасового перерыва, в 18։53 вечера по ереванскому времени, самолет вылетел в Аэродром «Приволжский» города Астрахань, а далее – в Москву.

Примечательно, что данный самолет в том же направлении – с авиабазы в сирийском городе Латакия, осуществлял полеты в РФ и до войны։ не менее двух десятков раз с начала 2021 года. Однако факт этих полетов никак не доказывает или не обосновывает перемещение наемников через территорию Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян 31 марта опроверг эти сведения, напомнив, что всего лишь два года назад Армения сама пострадала от наемников.

«Любой, более или менее осведомленный человек знает, что Армения, которая два года назад сама пострадала от вовлечения в войну наемных террористов, не может способствовать их вовлечению в другие места. Это – совершенно нелепая информация»,- заявил Пашинян на заседании правительства.

Самолет с регистрационным номером RA-85041

Заключение

Фактически, упомянутые Би-би-си полеты с промежуточными посадками в аэропорту «Эребуни», действительно совершались, однако утверждения о том, что таким образом были переброшены сирийские наемники, необоснованны.

Источник, на который ссылается Би-би-Си, – азербайджанский телеканал, который славится распространением необоснованных и ложных сведений.

Написать комментарий