Власти Армении пытаются переложить на русских вину за новые уступки Азербайджану

Пока малочисленная часть армянского общества, обеспокоенная судьбой государства, пытается понять причинно-следственные связи произошедших в последние дни в Арцахе событий, власти Армении продолжают обвинять российских миротворцев в происходящем в Арцахе, косвенно способствуя росту антироссийских настроений в Армении.

В последние месяцы, в то время как Азербайджан интенсивно осуществлял строительство новой дороги в обход города Бердзор (Лачин), в том числе на территориях, находящихся под армянским контролем в Арцахе, власти Армении и Арцаха хранили таинственное молчание относительно дальнейшего хода событий. Позиция Азербайджана была достаточно четкой: после завершения строительства новой дороги армянское население должно покинуть Лачин и прилегающие населенные пункты, а те, кто направляется в Карабах, должны пользоваться новой дорогой. Очевидно, что Азербайджан не мог проводить дорожно-строительные работы на территориях, находящихся под армянским контролем в Арцахе, без как минимум устных договоренностей, достигнутых с властями Арцаха и Армении.

Очевидно, что власти и Армении, и Арцаха, как минимум, знали, что в конце июля Азербайджан потребует сдать Бердзор, прилегающие населенные пункты и прекратить использование действующей дороги, связывающей Армению с Арцахом. Тем не менее, власти Армении в последние месяцы фактически не начали строительство новой дороги на территории Армении, одновременно публично заявляя, что Бердзор и прилегающие села будут переданы Азербайджану.

Уже в конце июля, завершив строительство дороги протяженностью около 32 км до границы Армении, Азербайджан потребовал вывести армянское население из указанных населенных пунктов и организовать движение по новому маршруту.

В ответ на это 3 августа секретарь Совета безопасности Армении заявил, что это требование Азербайджана нелегитимно, поскольку Армения, Азербайджан и Россия не согласовали план строительства нового маршрута.

Это утверждение вызывает ряд вопросов:

– Если не было согласованного плана, то почему власти Армении и Арцаха разрешили Азербайджану проводить строительные работы на территориях, находящихся под армянским контролем Арцаха:

– Почему за все время строительства новой дороги Армения и Арцах официально не заявили, что строительство дороги Азербайджаном не согласовано, следовательно, она незаконна, следовательно, Армения и Арцах не будут пользоваться этой дорогой.

В то же время, всего за день до заявления секретаря Совета безопасности, 2 августа, в селе Корнидзор начались строительные работы на участке дороги, находящемся на территории Армении, что также говорит об определенных соглашениях между Арменией и Азербайджаном в этом вопросе.

3 августа Азербайджан прибегнул к новой военной эскалации, в результате чего армянская сторона понесла потери, а согласно некоторым сведениям, азербайджанские силы захватили ряд высот. После новой азербайджанской эскалации премьер-министр Армении в очередной раз обвинил российских миротворцев в сложившейся ситуации, а уже 5 августа было официально объявлено, что армянское население должно покинуть Бердзор и прилегающие населенные пункты до 25 августа․

Согласно заявлениям властей Арцаха, поскольку дорога от Теха до Корнидзора будет готова весной 2023 года, до этого периода путешествующие из Армении в Арцах и обратно должны пользоваться грунтовой дорогой протяженностью в несколько километров. Анализ сложившейся ситуации показывает, что, по всей вероятности, зная о намерениях Азербайджана и требовании сдать Бердзор и прилегающие населенные пункты в начале августа, власти Армении решили дождаться шагов Азербайджана и реакции миротворцев. Возможно, была надежда, что в случае военного давления со стороны Азербайджана будет жесткая реакция миротворцев, что даст возможность отказаться от выполнения требований Азербайджана. В противном случае, виновными в сдаче Бердзора и прилегающих населенных пунктов можно назвать российских миротворцев, которые не выполнили свои обязанности и не оставили властям Армении иного выхода, кроме как выполнить требования Азербайджана.

Однако обвинения в адрес России не ограничиваются уровнем миротворцев. 5 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона не получала от Армении конкретных предложений по повышению эффективности действий российских миротворцев в ответ на критику премьер-министра Армении Никола Пашиняна в адрес миротворцев, озвученную накануне. Вечером того же дня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян сделал запись в Facebook, отметив, что обеспокоенность армянской стороны по поводу необходимости повышения эффективности деятельности российского миротворческого контингента и в дальнейшем возникновения возможных проблем была передана высшему руководству РФ еще в феврале 2021 года.

Фактически, пресс-секретарь МИД Армении обвиняет министра иностранных дел постоянного члена Совета Безопасности ООН и государства, занимающего первостепенное положение на Южном Кавказе, во лжи посредством записи в Facebook.

Оставив в стороне протокольную сторону вопроса, стоит отметить, что такое поведение, по крайней мере, странно. Не следует забывать, что после войны 2020 года Россия является не только единственным гарантом безопасности армян Арцаха, но и по просьбе властей Армении на некоторых участках армяно–азербайджанской границы были размещены дополнительные российские силы с целью недопущения азербайджанских вторжений на территорию Армении.

Эта ситуация напоминает апрель 2020 года, когда другой пресс-секретарь МИД Армении вновь обвинил Лаврова во лжи, заявив, что Армения с апреля 2018 года не вела переговоров по какому-либо поэтапному варианту урегулирования карабахского конфликта. Между тем, уже после войны 2020 года власти Армении неоднократно заявляли, что поставленный на стол переговоров после апреля 2018 года вариант предполагал поэтапное урегулирование путем сдачи территорий за пределами бывшей НКАО.

Политика властей Армении, кажется, направлена на то, чтобы переложить вину за новые уступки Азербайджану в основном на российских миротворцев и Россию. Общественности Армении направляются месседжи о наличии российско-азербайджанских или российско-азербайджано-турецких антиармянских договоренностей, которым власти Армении просто не в состоянии противостоять. Следовательно, основным виновником безоговорочного выполнения Арменией новых требований президента Азербайджана Ильхама Алиева в вопросе Арцаха является Россия.

Данная политика, возможно, верна в контексте недопущения падения собственного рейтинга внутри Армении, однако она никоим образом не способствует повышению уровня безопасности Армении. Последовательная дискредитация российских миротворцев и создание очагов постоянной напряженности в армяно-российских отношениях вряд ли будут способствовать нейтрализации угроз безопасности, стоящих перед Арменией и Арцахом.

Бениамин Погосян, политолог

Написать комментарий