Российская карта «Мир» в Армении все еще обслуживается, несмотря на риск санкций

Министерство финансов США 15 сентября заявило, что финансовые структуры, обслуживающие российские карты «Мир», могут подвергнуться американским санкциям.

В сообщении, опубликованном на сайте министерства США, отмечалось, что через российскую карточную систему «Мир» могут осуществляться операции лиц или учреждений, попавших под санкции. Следовательно, все те иностранные финансовые учреждения, которые заключат новые контракты или расширят свое сотрудничество с системой, рискуют поддержать Россию в обходе санкций США и таким образом сами могут подвергнуться санкциям.

После этого заявления некоторые страны, в том числе Вьетнам и Казахстан, прекратили обслуживание карт «Мир». Три турецких государственных банка также прекратили обслуживание карты. По состоянию на начало ноября 9 из 23 банков Киргизии уже не обслуживают карту.

Реакция в Армении

В сентябре ряд российских СМИ и армянских пользователей написали, что якобы в Армении прекращено обслуживание карт «Мир».

В свою очередь Центральный банк Армении заявил, что вопрос остается на усмотрение банков.

«Что касается обслуживания клиентов, то коммерческие банки в случае изменений в условиях их обслуживания, будут надлежащим образом информировать клиентов»,- сообщили в ЦБ в ответ на запрос CivilNet.

#CivilNetCheck попытался выяснить, прекратили ли армянские банки обслуживание карт «Мир» после этого заявления США и планируют ли они в ближайшее время принять такое решение.

Оказывается, 2 из 17 коммерческих банков Армении не обслуживают карты «Мир». Это – «HSBC Банк Армения» и иранский «Меллат Банк». Последний вообще не обслуживает какие-либо карты.

В армянском филиале российского банка «ВТБ Армения» сообщили, что полностью обслуживают и выпускают карты «Мир», деньги с которых могут быть обналичены в их банкоматах в национальной валюте (драм).

В колл-центре банка «Ameria» сообщили, что продолжают обслуживать карты, кроме того, банк выпускает и обслуживает карты «ArСa-Мир», однако для подачи заявки на выпуск карты требуется ряд документов для подтверждения связи с Арменией.

Отметим, что в результате сотрудничества между армянскими платежными системами «ArСa» и российскими платежными системами «Мир», с 2017 года карты «Arca» могут обслуживаться в России, а карты «Мир» – в Армении (в инфраструктуре системы«ArCa»).

Через банкоматы остальных банков («Акба», «Армбизнес», «Библос», «Эвока», «Конверс», «Арарат», «Ардшин», «Инеко», «Армэконом», «Арцахбанк», «Юни», «Армсвис», «АйДи») можно обналичить деньги с карты «Мир». Ни у одного из банков нет четкого решения прекратить обслуживание карт «Мир» в ближайшее время.

Написать комментарий