Арцах не против допуска международных специалистов к месторождениям:
факты против азербайджанской пропаганды

Одним из основных требований представляющихся экологами азербайджанцев, перекрывших единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром, является предоставление их специалистам возможности доступа к действующим в Карабахе рудникам.

10-го декабря группа азербайджанцев попыталась войти на территорию Кашенского месторождения на севере Арцаха, однако служба безопасности месторождения и жители близлежащих общин не позволили им этого сделать, после чего группа удалилась.

На следующий день, 11-го декабря, Министерство иностранных дел Азербайджана направило России ноту, требуя «соблюдать ранее достигнутые соглашения и обеспечить доступ азербайджанских специалистов к рудникам».

С утра 12-го декабря так называемые «экологи», перекрыв Лачинский коридор, требуют доступ своих специалистов к рудникам.

Что говорят в Арцахе

14-го декабря в интервью с радио «Азатутюн» госминистр Арцаха Рубен Варданян сообщил, что российская сторона предупреждала о том, что азербайджанцы посетят месторождения Дрмбона и Кашена. «Они предупредили об этом, просто было впечатление, что должно было быть официальное письмо, и организовано по-другому. Азербайджанская сторона нарушила договоренности, о которых мы знали, которые были согласованы с российской стороной» – заявил Варданян.

Еще 12-го декабря Варданян заявил, что Нагорный Карабах готов обсуждать экологические вопросы, а также пригласить международную экологическую экспертную группу, в том числе с участием азербайджанских экологов.

14-го декабря в интервью российскому телеканалу «Дождь» Варданян подтвердил готовность Нагорного Карабаха обеспечить международным независимым экспертам доступ к рудникам. «Мы думаем, что любая экологическая проблема важна и с большим удовольствием готовы обсудить и найти пути решения, чтобы и нам и соседям было хорошо. И, думаю, международные эксперты и экологи будут наилучшим решением, в том числе с участием армянской стороны» – заявил Варданян.

Госминистр, однако, сообщил, что азербайджанская сторона никаким образом не выходит на связь.

Арцах не против совместных обсуждений, прецедент есть

Примечательно, что прецеденты контактов вокруг экологических вопросов и даже встреч между представителями Степанакерта и Баку уже имели место.

Так, 24-го августа текущего года Информационный штаб Арцаха подтвердил распространенную в азербайджанских СМИ информацию о том, что сотрудники азербайджанской компании «Мелиорация и водное хозяйство» с участием представителей Арцаха посетили Сарсангское водохранилище.

«… При посредничестве российского миротворческого контингента, дислоцированного в Арцахе, с целью управления водными ресурсами и обеспечения безопасности питьевой и оросительной воды представители Водного комитета Республики Арцах с 2021 года находятся в контакте с азербайджанской стороной и периодически посещают подконтрольные Азербайджану территории для достижения взаимных договоренностей по использованию рядом общин республики (в том числе Степанакертом) питьевой и оросительной воды и решения имеющихся проблем.» – писал штаб, добавляя, что очередная встреча была организована у Сарсангского водохранилища с целью обсуждения вопроса о взаимовыгодном пользовании водами Сарсанга.

Таким образом, власти Арцаха не запрещают доступ азербайджанских специалистов к рудникам, а требуют, чтобы доступ осуществлялся при участии как армянских, так и международных специалистов. Более того, фактически за последние два года азербайджанские и армянские специалисты проводили совместные обсуждения и встречи, что подтвердили обе стороны.

Азербайджан начал заявлять об экологических проблемах в Арцахе с начала декабря. 3-го декабря около двух десятков азербайджанцев под предлогом экологических проблем перекрыли дорогу Степанакерт – Горис и только спустя три часа открыли ее в результате переговоров. 10-го декабря правительство Азербайджана заявило, что в соответствии с проведенными с командованием российского миротворческого контингента переговорами, с 10-го декабря начинаются проверки находящихся в Мартакертском районе Кашенском и Дрмбонском (Гызылбулагском и Демирлинском) месторождениях. С 12-го декабря уже сотни азербайджанцев перекрыли Лачинский коридор, требуя прекратить в Карабахе «экотеррор», «незаконное использование» полезных ископаемых и эксплуатацию рудников.

CivilNet днями ранее выяснил, что правительство Алиева недавно продало лицензию на эксплуатацию Кашенского месторождения британской компании «Anglo Asian Mining».

Написать комментарий