Международное сообщество начало обращаться к Баку более четко и адресно

19 января Европейский Парламент принял резолюцию о “Гуманитарных последствиях блокады Нагорного Карабаха”, в которой призвал Азербайджан немедленно открыть Лачинский коридор и в будущем воздерживаться от нарушения транспортных, энергетических связей и коммуникаций между Арменией и Нагорным Карабахом.

Примечательно, что в тексте резолюции четко указано, что коридор был закрыт самопровозглашенными экологами. В резолюции также используются термины Нагорный Карабах и нагорно-карабахский конфликт, применение которых в последнее время стало предметом активных дебатов в различных международных структурах. Некоторые крупные акторы, следуя призывам Баку, выступают против использования этих терминов. В резолюции также критикуется бездействие российской миротворческой миссии и содержится призыв заменить ее международной миротворческой миссией ОБСЕ, а также направить в Лачинский коридор группы по сбору фактов от ООН и ОБСЕ. Тем не менее, текст ссылается на заявление от 9 ноября 2020 года, и признается тот факт, что этот документ является основой архитектуры безопасности в зоне конфликта.

Еще одна важная констатация в резолюции касается того, что Азербайджан этими действиями препятствует прогрессу в переговорах по мирному договору. Конечно, не нужно преувеличивать роль и влияние этой резолюции в вопросе развязки кризиса вокруг Лачинского коридора. Тем не менее, она может стать важной нормативной основой для дальнейших действий других международных структур.

Давление на Азербайджан в вопросе кризиса Лачинского коридора растет и со стороны США. 23 января состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Энтони Блинкеном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В сообщении Госдепартамента США отмечается: «Сегодня состоялся телефонный разговор госсекретаря Энтони Блинкена с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в котором он призвал к немедленному открытию Лачинского коридора для коммерческого движения. Он подчеркнул, что риск гуманитарного кризиса в Лачинском коридоре подрывает перспективы мира между Арменией и Азербайджаном․

Госсекретарь призвал президента Алиева активизировать усилия в рамках двусторонних мирных переговоров с Арменией. Он также выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Азербайджане».

В связи с телефонным разговором Блинкена с Алиевым есть несколько интересных деталей. Во-первых, госсекретарь США на этот раз переговорил по телефону только с президентом Азербайджана. До этого он обычно разговаривал с руководителями Азербайджана и Армении в один и тот же день, после чего на сайте Госдепартамента распространялись сообщения одинакового содержания. Телефонный разговор Блинкена с премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялся за несколько дней до беседы с Алиевым.

Этим шагом, а также четким и сильным языком, использованным в распространенном сообщении, Вашингтон, несомненно, попытался оказать дополнительное давление на Баку. Примечательно также, что в распространенном Госдепартаментом сообщении, как и в принятой Европарламентом резолюции, отмечается, что действия Азербайджана в Лачинском коридоре могут подорвать перспективы мира в регионе. То есть, на Баку возлагается ответственность не только за кризис в Лачинском коридоре, но и за торпедирование переговорного процесса. Следует отметить, что до блокады Нагорного Карабаха некоторые западные дипломаты за закрытыми дверями обвиняли Армению в том, что она загнала переговоры в тупик.

Однако самой интересной деталью в распространенном Госдепартаментом сообщении, наряду с кризисом в Лачинском коридоре, было акцентирование внимания на вопросе прав человека в Азербайджане. Упоминание этих двух вопросов в одном и том же сообщении, конечно, может быть совпадением: в последнее время в Азербайджане задержаны несколько политических активистов, и Блинкен мог обсудить с Алиевым и этот вопрос. Тем не менее, есть вероятность, что поднятие темы прав человека в ходе телефонного разговора могло быть методом давления на Алиева. Даже если Блинкен не преследовал такой цели, Алиев наверняка мог это воспринять именно так.

Как видим, международное сообщество начало обращаться к Баку более четко и адресно по вопросу блокировки Лачинского коридора․ Тем не менее, очевидно также, что заявлений, резолюций и телефонных звонков на данном этапе недостаточно для влияния на решения Алиева․ В этом плане надо работать над усилением международного давления на Азербайджан․

Тигран Григорян, политолог

Написать комментарий