Новый процесс изменения Конституции в Арцахе: 3 сценария развития событий

13 февраля аппарат Президента Республики Арцах распространил сообщение об инициировании очередного процесса изменения Конституции․ В нем, в частности, говорилось: “Араик Арутюнян подписал указ, согласно которому инициирован процесс внесения изменений в Конституцию, который касается выборов Президента республики Национальным собранием и особенностей этих выборов в случае, если должность Президента становится вакантной во время военного положения”․

Это весьма интересное развитие событий и напрямую связано с продолжающимся внутриполитическим кризисом в Арцахе․ Процесс конституционных изменений, который был приостановлен в конце прошлого года по инициативе того же Араика Арутюняна, стал вопросом повестки дня в Арцахе в начале 2022 года․ В первой концепции конституционных изменений также предусматривалось наделить парламент правом выбора президента в форс-мажорных ситуациях․ Одной из основных целей этих изменений изначально было обеспечение институциональных механизмов смены власти в Арцахе․ После окончания второй Карабахской войны в Арцахе есть опасения, что в условиях новых реалий проведение очередных или внеочередных общегосударственных выборов может быть проблематичным, поскольку зависит от ряда внешних факторов. Однако в течение 2022 года представления о конституционных изменениях постоянно менялись. В конце 2022 года в Национальное собрание был внесен проект, предлагающий внести в Конституцию только одно изменение, предусматривающее предоставление парламенту возможности изменить почти все статьи Конституции без проведения референдума.

Этот проект, как уже было отмечено, был отозван Араиком Арутюняном из Национального собрания в ноябре прошлого года. Это решение он обосновал тем аргументом, что после назначения Рубена Варданяна на должность госминистра и наделения его широкими полномочиями повестка конституционных изменений и проведения внеочередных выборов в Арцахе стала неактуальной.

Как уже упоминалось, этот новый процесс внесения изменений в Конституцию совпал с продолжающимся внутриполитическим кризисом в Арцахе. Несмотря на то, что напряженные отношения Араика Арутюняна и Рубена Варданяна в последние недели публично не освещались, тем не менее, очевидно, что этот кризис еще не разрешился. В этом плане новую инициативу конституционных изменений необходимо рассматривать именно через внутриполитическую призму.

В сложившейся ситуации существует три основных сценария развития событий:

  1. Араик Арутюнян попытается использовать тему своей отставки, чтобы оказать давление на Рубена Варданяна и добиться отставки последнего. Как мы помним, разговоры о возможной отставке президента были также 14 и 15 января, когда конфликт Арутюняна и Варданяна вышел в публичное пространство. В то время, однако, многие назвали это возможное решение безответственным, поскольку в нынешних условиях трудно представить проведение внеочередных президентских и парламентских выборов в Арцахе. Наделение парламента полномочиями избирать президента делает угрозу отставки более реалистичной.
  2. Араик Арутюнян действительно может подать в отставку, но через свою фракцию, имеющую большинство в Национальном собрании, избрать на пост президента одного из своих лояльных товарищей по команде, сохранив при этом определенные рычаги власти.
  3. Вероятно также, что Арутюнян действительно склонен уйти из политики и посредством этих изменений хочет создать конституционный механизм для реализации этого решения.

В ближайшем будущем станет ясно, какой из вышеперечисленных вариантов ближе к реальности. А на данном этапе нужно лишь констатировать, что подобные внутриполитические интриги двух основных властных лагерей Арцаха в условиях продолжающейся блокады не только не способствуют разрешению кризиса, но и вызывают у различных международных акторов сомнения относительно серьезности гуманитарного кризиса, обусловленного блокированием Лачинского коридора.

Тигран Григорян, политолог

Написать комментарий