Назначение Рубена Варданяна на пост госминистра Арцаха и теории заговора. Карабахский ракурс

20 октября предприниматель Рубен Варданян сделал запись на своей странице в Facebook, заявив, что согласился вступить в должность госминистра Республики Арцах. Варданян отметил, что в начале ноября официально вступит в должность, представит свои стратегические цели, приоритетные задачи, подлежащие решению, и проинформирует о первых шагах.

Возможное назначение Рубена Варданяна на должность госминистра обсуждалось в Армении с тех пор, как президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что сделал Варданяну предложение вступить в эту должность. Этому предшествовал отказ Варданяна от российского гражданства и объявление о своем решении переехать в Арцах.

Однако в армянских общественных обсуждениях относительно назначения Рубена Варданяна преобладают квази-геополитические тезисы и теории заговора, из которых наиболее распространены следующие два:

  1. Рубена Варданяна направил в Степанакерт Кремль, чтобы взять под контроль власть в Арцахе.
  2. Рубен Варданян назначен на должность госминистра, чтобы в будущем участвовать в прямых переговорах с Азербайджаном.

Как и в случае со всеми теориями заговора, здесь налицо отсутствие знаний и информации по обсуждаемой теме. Главная проблема первого тезиса, объясняющего назначение Варданяна на должность госминистра, заключается в том, что он нелогичен. Россия не нуждается в отправке эмиссаров для контроля над Арцахом.

Зависимость Арцаха от России в вопросах безопасности на данном этапе настолько велика, что Москва при желании может навязать Степанакерту желаемое поведение и позицию без кадровых изменений. Более того, власти Арцаха после окончания 44-дневной войны пытаются во всех вопросах угодить России. В этом плане назначение Варданяна на пост госминистра не может внести каких-либо существенных изменений в существующий статус-кво.

Во втором распространенном тезисе, объясняющем назначение Варданяна, есть несколько логических пробелов и ошибок. Во-первых, нужно констатировать, что у государственного министра Арцаха нет каких-либо внешнеполитических полномочий․

Эта должность была учреждена в 2017 году после конституционных изменений, когда был упразднен институт премьерства. Госминистр не является главой исполнительной власти, имеет ограниченные полномочия и координирует в основном деятельность социально-экономического блока правительства. Если бы Рубен Варданян был направлен в Арцах для участия в переговорах с Баку, то был бы назначен, например, на должность министра иностранных дел.

Другая нелогичная составляющая этого тезиса заключается в том, что идея создания прямого переговорного формата Баку-Степанакерт принадлежит США. Россия на данном этапе не хочет переговоров о будущем Арцаха и пытается заморозить этот вопрос. Более того, вероятность того, что Баку когда-нибудь согласится начать переговоры со Степанакертом по политическим вопросам, близка к нулю. Ни один внешний игрок не владеет достаточными ресурсами и желанием навязать Азербайджану подобное решение.

Дискуссии, развернувшиеся вокруг назначения Рубена Варданяна на должность госминистра Арцаха, как мы видим, не особо близки к реальности. Этот небольшой эпизод свидетельствует об уровне политического анализа и политической мысли в Армении.

Что касается Рубена Варданяна и его назначения на должность госминистра, то выступать с оценками пока рано. Тем не менее, в условиях создавшейся в Арцахе атмосферы неопределенности это – чрезвычайно важный посыл арцахскому обществу, который может придать людям немного оптимизма в отношении собственного будущего.

Тигран Григорян, политолог

Написать комментарий