Искандарян: Форматы Москвы и Брюсселя не вытесняют друг друга, а конкурируют

Россия хоть и раздражена посреднической активностью Европейского Союза в карабахском урегулировании, но пока не готова применить очень серьезные контрмеры, по той простой причине, что ее заменить нечем в этом процессе. Об этом в интервью CivilNet заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Исканадрян признает, что Россия раздражена переносом переговоров в Брюссель, но, в то же время, Москва не ощущает угрозу своим позициям в регионе, чтобы предпринимать резкие действия. «Если бы у России было действительно очень серьезное раздражение тем процессом, который идет, то, понятно, что у России есть инструментарий, чтобы предотвратить это, замкнуть его только на себе, – отметил Искандарян. – Если и у России есть раздражение, то оно не такое, чтобы она была готова принимать серьезные меры».

По словам Искандаряна, Москва не предпринимает серьезные меры по очень простой причине: «Россия понимает, что ее заменить нечем». По мнению политолога, как бы ни развивался брюссельский процесс, сколько бы он пользы ни приносил Армении в переговорном процессе, реалии другие.

Брюссель, считает Искандарян, может предоставить лишь площадку для переговоров между Арменией и Азербайджаном. «По-серьезному давить на Азербайджан Брюссель не может, у него нет такого инструментария. Обеспечить безопасность тоже не может, ЕС берет безопасность у НАТО. У России такие инструментарии есть, на той территории (ред. – Нагорный Карабах), которую Азербайджан считает своей, стоят российские миротворцы. Другое дело, Россия будет использовать этот инструмент для давления или нет», – заметил политолог и добавил, что России сейчас не до Карабаха, Азербайджана или Армении: у нее много других проблем гораздо более серьезного свойства.

Вместе с этим, считает эксперт, форматы Москвы и Брюсселя не вытесняют друг друга, они конкурирующие на уровне заявлений. «Активность Брюсселя может раздражать, есть реакции, но ситуация в российских элитах сейчас довольно напряженная, поэтому россияне могут реагировать довольно нервно. Именно поэтому мы видим скопление визитов, встреч и телефонных звонков, где Ереван пытается объяснить Москве, что происходит на западном направлении и наоборот», – заключил Александр Искандарян.

С начала 2022 года лидеры Армении и Азербайджана встречались три раза и все три раза в Брюсселе. При этом, в ноябре намечается их четвертая встреча в столице Бельгии, что, как следует из слов представителя МИД РФ Марии Захаровой, вызывает раздражение Москвы: «Активность ЕС на Южном Кавказе определяется геополитическими амбициями и, на наш взгляд, к реальному желанию содействовать нормализации азербайджано-армянских отношений не имеет никакого отношения». По словам представителя МИД РФ, усилия европейских дипломатов «больше похожи на попытку беспардонно присвоить лавры посредничества, под которыми ничего нет».

Написать комментарий