Доклад Center for Truth and Justice проливает свет на военные преступления Азербайджана

Анна Еганян

27 сентября 2020 года Азербайджан начал широкомасштабное военное наступление против Нагорного Карабаха. Война длилась 44 дня и завершилась прекращением огня в ноябре 2020 года. В течение 44 дней и позже Азербайджан совершил военные преступления, включая пытки, произвольные задержания и внесудебные казни. Center for Truth and Justice, созданный сразу же после войны, собрал свидетельства очевидцев и на основе этой информации в ноябре этого года опубликовал доклад, в котором содержится информация о военных преступлениях Азербайджана.

В докладе содержатся многочисленные свидетельства очевидцев в лице родственников и родителей павших солдат о том, как происходило опознание останков. Вот один из примеров: «Армянской стороне было передано около 1500 тел, еще около 2000 остаются. Я видел каждое из них: 70% тел были обезглавлены. В тех же случаях, когда голова присутствовала, ушей по большей части не было, так что тела в любом случае были изуродованы. Это относится также к телам, которые азербайджанская сторона хранила в морозильных камерах и передала армянской стороне».

Доклад также ссылается на видео-материалы, опубликованные в азербайджанском сегменте интернета, демонстрирующие жестокое обращение азербайджанских военных по отношению к павшим армянским военным, включая отрезание ушей трупов и пр.

Как рассказала CivilNet операционный директор Center for Truth and Justice Анаит Арутюнян, публикация данного доклада позволит представить международному сообществу то, что имелo место быть на самом деле. А так как отчетность полностью базируется на неопровержимых доказательствах, собранных у очевидцев, есть вероятность достичь справедливости на международном уровне.

В настоящий момент доклад уже представлен различным международным организациям, чей мандат позволяет рассматривать его с точки зрения нарушения международного права и прав человека.

Анаит Арутюнян

Доклад, по словам правозащитницы способствует более глубокому анализу и предоставляет новые инструменты международным юристам, правозащитникам и другим.

К сожалению, большая часть правонарушений, перечисленных в докладе, произошла до ратификации Арменией Римского статута (парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда 3-го октября 2023 года), поэтому их невозможно рассматривать в формате Международного уголовного суда. Тем не менее, доклад ценен тем, что демонстрирует геноцидальные намерения Азербайджана.

Конечно, как отмечает Анаит Арутюнян, не всех высокопоставленных азербайджанских военных преступников удастся призвать к ответу на международном уровне. Но при достаточном количестве доказательств есть вероятность добраться и до генералов, отдающих преступные приказы или попустительствующих этому, учитывая фактор командной цепочки.

Помимо прочего, доклад может помочь и в вопросе выдачи Азербайджаном военнопленных. Конечно, этот процесс будет не сиюминутным, но выдача людей даже на один день раньше – это уже достижение, считает Арутюнян.

13-го декабря, спустя месяц после публикации доклада Азербайджан выдал 32-х армянских военнопленных в обмен на двух азербайджанских военнослужащих, один из которых совершил убийство гражданского лица в Армении

Написать комментарий